Более половины средств эконалога тратится не по назначению

Новини

Экологический налог в Украине работает неэффективно, только в прошлом году предприятия страны заплатили более 4 млрд грн. этого налога. Однако больше половины из них осела в госбюджете, хотя должна пойти на экологические программы в регионах. Экологи уверены, что это небрежное использование средств, которые не улучшают состояние экологии, необходимо прекратить. Для этого нужно обращаться к европейскому опыту. Об этом сообщили участники экологического форума в Днепре, сообщает 5 канал.

Так, по словам промышленного эколога, Владислава Варнавского, средства должны идти непосредственно на реализацию экологических модернизаций предприятий, минуя фонды.

"Я считаю, что не нужно никаких отдельных фондов, которыми управляют какие-то люди или какие-то союзы. Лучше всего это работает автоматически, как, например, возврат НДС, когда предприятие само берет на себя ответственность. Мы стремимся использовать эти деньги на улучшение ситуации в месте возникновения проблемы, а не в прекращении последствий, к которым привела эта проблема", – заявил В.Варнавский.

Подобная практика внедрена в странах ЕС, в частности, в Чехии. Документы с европейскими примерами решения проблемы экологического налога, в ходе форума передали присутствующему на мероприятии министру экологии.

По словам В.Варнавского, европейский опыт может быть крайне полезным для Украины. "Мы передаем европейский опыт, который очень большой. Он отличается от страны к стране. И надо находить именно те инструменты, которые могут быть полезными для Украины", – заявил В.Варнавский.

Экологи также отмечают, что средства эконалога должны направляться не на преодоление последствий загрязнения, а на минимизацию вредных выбросов, с помощью модернизации предприятий.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢