В Европе снижаются цены на листовой прокат

Новини

Как сообщает британское агентство MEPS International Ltd., недавняя негативная динамика европейских цен на листовой прокат в мае продолжилась.

Снижение спроса со стороны автомобильного сектора все еще подрывает амбиции сталелитейщиков по увеличению базовых цен, а общая активность на рынке ниже прогнозов на это время года. Напряженность в мировой торговле и политическая неопределенность привели к нехватке инвестиций и вызвали большую осторожность. Запасы сервисных центров превышают текущие потребности, что приводит к существенному негативному давлению на цены перепродажи.

Из-за слабого спроса и для того, чтобы попытаться остановить дальнейшее снижение цен, ArcelorMittal объявил о своем намерении временно приостановить производство на сталелитейных предприятиях в Кракове, Польша, и сократить производство в Астурии, Испания. Кроме того, запланированное увеличение поставок из ArcelorMittal Italia будет замедлено. Эти действия должны привести к общему сокращению поставок на 3 млн тонн в год. В дальнейшем компания сообщила покупателям о предполагаемом повышении цены на 30-40 евро за тонну на все продукты полосового проката.

Дальнейшее сокращение было отмечено в производственном секторе Германии в апреле. На рынке стали настроения негативные, активность низкая на фоне продолжающегося падения продаж. Покупатели осторожны и ждут дальнейшего снижения цен, поскольку производители пытаются устранить пробелы в своих книгах заказов. Разница между внутренними предложениями и предложениями импорта является незначительной, что оказывает сдерживающее влияние на новые импортные поставки.

Во Франции базовые цены снизились с прошлого месяца. Активность осталась на разумном уровне, хотя и ниже, чем в апреле. MEPS обнаруживает существенную конкуренцию между дистрибьюторами, которые были вынуждены корректировать свои цены при перепродаже, а теперь откладывают покупки не раньше июня. На рынке совсем немного импортных предложений.

Спад в производственном секторе Италии продолжался в апреле уже девятый месяц подряд. Это сильно повлияло на рынок стали. Кроме того, количество рабочих дней в апреле начале мая было сильно сокращено из-за праздников, что негативно сказалось на объемах продаж на внутреннем рынке. Цены на прокат слабые, в основном из-за давления импорта и низкого спроса. Ожидания остаются нестабильными из-за проблем в автомобильном секторе и страха дальнейшего снижения цен на сталь.

Экономика Великобритании достаточно устойчива, оставаясь одной из наиболее эффективных стран в ЕС. В сталелитейном секторе дистрибьюторы сообщают о приемлемых объемах продаж, но размер прибыли уменьшается. Независимые сервисные центры жалуются, что интегрированные дистрибьюторы, принадлежащие комбинату, продают агрессивно. В целом товарно-материальные запасы находятся в балансе с текущими продажами. В мае цены на продажу полосового проката были пересмотрены в сторону понижения.

Производственный сектор Испании продолжал расширяться в течение апреля, но более быстрыми темпами, чем в марте. Рынок стали относительно стабилен, с региональными различиями между севером и югом страны. Объемы продаж сервисных центров в мае немного снизились. Текущие цены при перепродаже не отражают стоимость замены. Предложения от импортеров несколько интереснее для покупателей, чем месяц назад. Внутренние цены заводов вновь снизились.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

ВСІ НОВИНИ ⇢