Метинвест подписал меморандум с вузами Запорожья

Новини

Горно-металлургическая группа "Метинвест" подписала меморандум о сотрудничестве с национальным университетом "Запорожская политехника" и Запорожским национальным университетом. 

Документ подписан сегодня и предусматривает комплексную модернизацию образовательного процесса, совместную работу в сфере профориентации, а также выделение более 5 млн грн. на стипендии лучшим студентам. 

"Соглашение закрепило общее стремление социально ответственного бизнеса и учреждений высшего профессионального образования совершенствовать уровень подготовки будущих промышленников", – говорится в сообщении пресс-службы комбината "Запорожсталь". 

Меморандум призван создать благоприятные условия для реформирования образовательной системы по подготовке квалифицированных специалистов технических специальностей с учетом современных тенденций рынка труда Украины. 

Его цель – улучшение качества профильного образования посредством модернизации материально-технической базы образовательных учреждений, актуализации учебных планов и создания комфортных условий для образовательного процесса, мотивации талантливых и амбициозных студентов, нацеленных на реализацию собственного потенциала в промышленной отрасли. 

В частности, меморандум предусматривает взаимодействие компании и вузов в проведении курсов по подготовке ВНО, курсов по STEM-образованию школьников, стажировки студентов и преподавателей на базе предприятий. 

Отныне лучшие студенты "Запорожской политехники" и ЗНУ, обучающиеся на профильных специальностях, на конкурсной основе могут претендовать на стипендии "Метинвеста". Общая сумма социальных инвестиций компании составит более 5,3 млн грн. 

Новая стипендиальная программа для более 400 студентов, поддержка модернизации учебных классов и лабораторий, совместная профориентационная работа для популяризации металлургических профессий – основные направления сотрудничества ответственного бизнеса – компании "Метинвест" с запорожскими вузами, отметил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма. 

"Мы не просто работодатели – мы готовы быть партнерами и берем на себя дополнительные обязательства в сверхважном процессе создания современного профессионального образования в Украине", – подчеркнул он. 

Напомним, ежегодно в рамках программы партнерства с учебными заведениями запорожские предприятия "Метинвеста" принимают на работу около 200 молодых специалистов. 

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢