Украинцы лидирует по числу заробитчан в Польше

Новини

Украинцы лидируют в получении разрешений на работу в Польшу. Об этом сообщило Польское радио со ссылкой на данные Главного статистического управления Польши. 

Польша в предыдущие годы постоянно увеличивает число выданных разрешений на работу иностранцам. В 2018 г. их было выдано почти 329 тыс., на 40% больше, чем в 2017 г., и почти в 5 раз больше, чем в 2015 г. Разрешения чаще всего выдают гражданам Украины. 

По сравнению с 2017 г., увеличение числа выданных разрешений на работу иностранцам произошло почти во всех воеводствах Польши. Только в Силезском воеводстве число выданных разрешений уменьшилось на 5,3%. 

Больше всего разрешений в 2018 г. выдали в Мазовецком воеводстве. Однако количество разрешений, выданных в этом воеводстве относительно общего числа выданных разрешений по стране, уменьшается. 

Например, в 2015 г. этот показатель составлял 49,4%, а в 2018 г. – 24,2%. После Мазовецкого воеводства больше всего разрешений в 2018 г. выдали в Великопольском воеводстве – 11,1% от общего количества положительных решений. 

В этом воеводстве в 2015-2018 гг. число разрешений на работу для иностранцев увеличилось более чем в 10 раз. За аналогичный период наибольшая динамика увеличения числа разрешений была в Лодзинском воеводстве – в 25 раз. 

Наименьшую долю от общего количества разрешений на работу для иностранцев выдали в: Свентокшиском, Подляшском и Подкарпатском воеводствах (в каждом из них – менее 2%). 

В 2018 г. разрешения на работу выдали гражданам 125 стран и двум лицам без гражданства. Чаще всего эти документы получали граждане Украины – 70%. Больше всего – 85% разрешений для украинцев – выдали в Любуском воеводстве на западе Польши. 

Второй после граждан Украины группой, которая получила больше всего разрешений на работу для иностранцев, были граждане Непала – 6,1% от общего количества. Больше всего их выдали в Опольском воеводстве – 12,8%. 

Кроме граждан Украины и Непала, в 2018 г. большой процент разрешений получили также граждане Индии и Бангладеш – по 2,5%. По статистике, в 2018 г. среди выданных разрешений на работу абсолютное большинство – 77,2% – касалась мужчин. 

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢