Европейские кредиторы недовольны Украиной

Новини

Власти Украины не смогут с 1 июля запустить работу новой модели рынка электроэнергии в соответствии со своими обязательствами перед кредиторами. 

Об этом заявила сегодня старший банкир департамента электроэнергетике Европейского банка реконструкции и развития Ольга Еремина на пресс-конференции. 

"К сожалению, я лично пока не вижу полной картины того, как этот набор деталей будет собран до 1 июля в механизм, который заработает", – сказала она. 

По словам О.Ереминой, Украина семимильными шагами движется к запуску либерализованной модели энергорынка с июля в условиях недостаточного тестирования механизма взаимодействия всех элементов рынка, отсутствия прописанного в законодательстве процесса постепенного внедрения нового рынка, а также низкой вероятности принятия Верховной Радой решения о переносе даты старта. 

На этом фоне отсутствует уверенность, в том числе и у инвесторов, в стабильной работе энергосистемы, подчеркнула представитель ЕБРР. 

"Важно послать инвесторам сигнал о том, что система будет работать стабильно, платежи будут проходить бесперебойно, а сами инвесторы смогут работать. Пока ответов на эти вопросы я не вижу", – сказала она. 

Представитель ЕБРР также отметила, что банк как крупнейший инвестор в энергетическую отрасль крайне заинтересован в либерализации рынка, однако в сложившихся условиях, при которых нерешенными остается ряд важных вопросов, не может настаивать на внедрении новой модели в обозначенные в законе сроки. 

"Мы поддерживаем внедрение реформы, но мы ни в коем случае не толкаем на преждевременный запуск рынка", – заявила она. Вся ответственность за решение о своевременном запуске нового рынка э/э или его переносе, а также за все вытекающие последствия должна лежать на соответствующих органах власти, резюмировала представитель ЕБРР. 

В то же время в Национальной комиссии регулирования в сфере  энергетики и коммунальных услуг не видят препятствий для запуска нового оптового рынка электроэнергии с 1 июля, в ранее заявленные сроки. 

"Комиссия не видит каких-либо преград для внедрения с июля полномасштабного рынка. Для этого были приняты все основные нормативно-правовые акты вторичного законодательства", – сказал заместитель начальника управления энергорынка НКРЭКУ Владимир Бутовский в ходе конференции. 

Он также отметил, что в настоящее время Комиссия продолжает разработку некоторых необходимых для внедрения новой модели нормативных документов, а также совершенствует существующую регуляторную базу. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢