Торговая война с Китаем увеличила риск рецессии в США

Новини

Торговая война между США и Китаем увеличила риск возникновения рецессии в США в течение двух лет до 40%, полагает большинство опрошенных Reuters экономистов.

Месяцем ранее шанс возникновения рецессии опрошенные оценивали в 35%.

Президент США Дональд Трамп назвал продолжающуюся торговую войну с Китаем "мелкой ссорой", но есть явные признаки того, что конфликт уже оказывает влияние на экономику, заставляя волноваться фондовый рынок.

"Мне сложно представить сценарий, при котором дальнейшее обострение нынешней торговой войны не увеличит риск рецессии", – сказал Майкл Хансон, глава отдела глобальной макростратегии в TD Securities.

"Мы уже находимся в ситуации, когда уровень введенных или планируемых пошлин достаточно высок… и шаг к введению пошлин в размере 25% на все, что мы импортируем из Китая, действительно тормозит экономику", – добавил М.Хансон.

Лишь немногие из опрошенных считают, что рецессия ждет экономику США в следующем году. При этом больше четверти опрошенных ответили, что вероятность появления рецессии в течение двух лет превышает 50%.

Рост экономики США в текущем квартале замедлился до 2% с 3,2% в первые три месяца года, свидетельствует усредненный прогноз 120 экономистов. К четвертому кварталу 2020 года ожидается замедление роста до 1,8%.

Почти 75% опрошенных экономистов считают, что развитие торговой войны между Вашингтоном и Пекином усилило риск рецессии. Зависимая от потребителей экономика США импортирует товары из Китая на сотни миллиардов долларов.

В условиях неопределенности в торговле и повышения риска рецессии ожидается, что Федеральная резервная система будет удерживать ставки на уровне 2,25-2,50% по крайней мере до конца следующего года.

Подчеркивая слабый прогноз спроса, ожидания относительно основного индекса личных потребительских расходов, главного инфляционного индикатора для ФРС, были снижены с 1,9% до 1,7% в этом году и с 2,1% до 2,0% в 2020 году.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢