Зеленый центр Метинвест установил на Днепре 1200 нерестовых площадей

Новини

В рамках масштабной экологической акции "Спасем Днепр вместе!" в текущем году силами активистов запорожской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) при поддержке "Запорожстали" были проведены мастер-классы для детей по изготовлению нерестилищ и установлено в реке Днепр 1200 нерестовых площадей. Об этом сообщает пресс-служба "Запорожстали".

В апреле общественная организация "Зеленый центр Метинвест" г. Запорожье совместно с представителями общества охотников и рыболовов провели экологические мастер-классы для учеников 18 общеобразовательных школ города. Дети учились создавать нерестовые гнезда из подручных материалов, в игровой форме осваивали навыки сортировки мусора, рисовали на экологическую тематику и мастерили макет фильтра для воды.

В мае специалисты УООР установили 1200 нерестилищ, в том числе 100 изготовленных школьниками, в реке Днепр, в заливе у населенного пункта Отрадное.

При этом уточняется, что искусственные нерестилища позволяют создать условия для максимального сохранения икры рыб при изменчивом гидрологическом режиме в водоемах в период весеннего нереста.

В 2018 году общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" комбината "Запорожсталь" вошла в Книгу рекордов Украины как самая масштабная экоакция в Украине.

"Запорожсталь" с 2012 года реализует совместно с национальным заповедником "Хортица", Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и Федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства общественную экологическую инициативу "Спасем Днепр вместе!". За этот период в акции приняли участие более 7000 участников, высажено более 715 деревьев, собрано более 100 тонн мусора, в Днепр выпущено около 140 тыс. особей рыбы, установлено 8600 нерестовых площадей, 30 плавающих гнезд и 30 кормушек для птиц.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢