У Зеленского предлагают вернуть Коломойскому 2 млрд долл. взаимозачетом

Новини

Экс-корпоративный секретарь ПриватБанка, нынешний член команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Виктория Страхова предлагает вернуть Игорю Коломойскому 2 млрд долл. взаимозачетом в рамках возможного мирового соглашения. Об этом В.Страхова сообщила в интервью Bihus.Info.

Она, в частности, предложила провести взаимозачет "национализированных денег" экс-владельцев ПриватБанка и непогашенных кредитов, выданных их же компаниям.

Она предполагает, что размер желаемой компенсации в 2 млрд долл., озвученный И.Коломойским, может быть сформирован как сумма двух показателей: капитала банка на момент национализации и обязательств банка перед связанными лицами на 29,4 млрд грн. (около 1,1 млрд долл.), принудительно конвертированных по процедуре bail-in.

При этом В.Страхова напомнила, что во время национализации И.Коломойский признавал кредиты связанным с ним компаниям на сумму около 60 млрд грн. (В настоящее время это преимущественно проблемная задолженность.)

Таким образом, в результате "взаимозачета", по логике расчетов В.Страховой, компании И.Коломойского могут остаться должны ПриватБанку около 10 млрд грн.

"Мы только говорим: "Он просит 2 миллиарда (долларов)". Но мы забываем, что все же такие кредиты компаниям своим он давал, и они не все погашаются. Что-то обслуживается, но по большей части не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны – зачислите. И, возможно, немножко еще Игорь Валерьевич будет должен ПриватБанку".

Этот сценарий, отметила В.Страхова, пока только ее собственная точка зрения.

В.Страхова представляла правительственную сторону во время национализации ПриватБанка (была проектным менеджером реформ финансового сектора). После национализации работала корпоративным секретарем уже государственного ПриватБанка (до 2017 года), а в 2019 году вошла в экспертную команду В.Зеленского. Отмечает, что не общалась с И.Коломойским с 2016 года.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢