Fitch ждет роста мировой добычи бокситов

Новини

Мировая добыча бокситов после спада в 2018 г. возобновит рост благодаря новым проектам в Австралии и Гвинее и расширению производства в Индии и Индонезии.

Об этом говорится в опубликованном обзоре консалтинговой компании Fitch Solutions. По ее прогнозу, Австралия сохранит лидерство в поставках. Ввод в строй ряда новых предприятий обусловит в текущем году рост производства на 15%.

В дальнейшем, по оценкам правительства Австралии, до 2023 г. добыча бокситов в стране стабилизируется на уровне 103 млн т в год, но в середине следующего десятилетия продолжит расширяться.

 

В Гвинее, по данным Fitch, в настоящее время реализуется 7 крупных проектов в области производства бокситов. Большая часть из них была запущена китайскими компаниями. Их реализация позволит довести добычу бокситов в стране до 82,3 млн т к 2028 г. по сравнению с 59 млн т в 2018 г.

 

Значительного прогресса в ближайшее десятилетие должны добиться индийские компании. Fitch оценивает национальный объем добычи бокситов в 2028 г. в 50,7 млн т — это рост на 42,8% по сравнению с 35,5 млн т в 2018 г. Вместе с тем сложная длительная процедура получения разрешений на добычу полезных ископаемых может замедлить некоторые проекты.

 

В Индонезии в 2018 г. был отменен действовавший 4 года запрет на экспорт бокситов. Благодаря этому ряд компаний возобновили добычу, в текущем году планируется получить 6,5 млн т бокситов, а к 2029 г. довести производство до 11,6 млн т в год.

 

В Китае в 2019 г. прогнозируется небольшой рост добычи бокситов до 70,1 млн т, но дальнейшее расширение будет затруднено из-за снижения качества сырьевой базы и ужесточения экологического законодательства. В Fitch считают, что здесь в следующее десятилетие производство будет расти на 1,6% в год и к 2028 г. достигнет 81,2 млн т — меньше, чем в Гвинее.

 

Стоит отметить, что, по оценкам правительства Австралии, в 2023 г. глобальный объем добычи бокситов достигнет 357 млн т, прибавив более 20% по сравнению с 2018 г.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢