США отказались вывести слябы НЛМК из-под действия пошлин

Новини

НЛМК вслед за Evraz и ТМК IPSCO получила отказ на исключение из-под действия пошлин на ввозимую в США сталь, пишет "Коммерсант".

Министерство торговли США отказалось исключить слябы НЛМК из-под действия пошлины в 25% на ввозимую в страну сталь. Представители компании уже назвали решение министерства "досадным". Директор по связям с общественностью НЛМК Сергей Бабиченко заявил "Интерфаксу" об ущербе, который нанесен прокатным заводам: предприятиям приходится работать в условиях дефицита слябов на внутреннем рынке. В НЛМК заявили, что американскому дивизиону удалось обеспечить недостающие объемы слябов поставками из стран, которые не подпадают под действие пошлины. Аналитики, опрошенные издания, говорили о бразильских поставщиках, что ранее подтверждали в НЛМК. Северная Америка удобна для Бразилии по логистике. Российский запас слябов был полностью исчерпан к началу второго квартала.

НЛМК рассчитывает сохранить рабочие места в США, хотя весной 2018 года не исключала возможности закрыть американский бизнес. У НЛМК напрямую или косвенно 9 тыс. рабочих мест в стране. Также не ожидается недозагрузки мощностей на площадке в Липецке, откуда шли поставки слябов. В 2019–2020 годах там развернутся ремонты доменного и конвертерного производства. Однако нерешенная проблема с поставками слябов влияет на разработку стратегии компании. Прибыльность американского дивизиона в условиях пошлин ниже ожидаемой, заявляли в НЛМК.

С начала 2019 года Минторг США отказал в отмене пошлин Evraz и ТМК IPSCO. Однако американскому дивизиону Evraz (Evraz North America) пошлины даже пошли на пользу: в отчетности холдинга за 2018 год указано, что объемы продаж дивизиона выросли на 14%, до 2,2 млн тонн, поскольку пошлины вызвали дополнительный спрос на рынке. Выручка Evraz North America выросла на 38,6%, до 2,58 млрд, валовая прибыль — на 77%, до 368 млн долл. Для ТМК решение ведомства перестало быть актуальным после того, как компания в марте объявила о продаже IPSCO компании Tenaris.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢