Украине нужно будет заместить более 100 тыс. тонн белорусского дизтоплива

Новини

Украине в связи с приостановкой Беларусью экспорта светлых нефтепродуктов может понадобиться заместить от 80 тыс. тонн до 180 тыс. тонн белорусского дизельного топлива, заявили в консалтинговой группе "А-95".

"Рынку предстоит заместить большой объем дизельного топлива. По оптимистическому сценарию предстоит найти 80–100 тыс. тонн, по пессимистическому – 150-180 тыс. тонн", – цитирует пресс-служба группы директора "А-95" Сергея Куюна.

По его словам, в 2019 году Украина в среднем ежемесячно импортировала из Беларуси около 160 тыс. тонн дизтоплива, его доля по итогам I квартала 2019 года составила 34,5% рынка.

В группе считают, что основными источниками замещения белорусского топлива станет импорт по морю, а также возможное наращивание переработки "Укртатнафтой" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.)

Согласно данным консалтинговой группы в мае сохранится высокий уровень прокачки российского дизтоплива по нефтепродуктопроводу "ПрикарпатЗападтранс" – около 280 тыс. тонн.

Что касается цен на нефтепродукты, то в "А-95" отметили, что в ближайшее время они продолжат расти, однако основным драйвером будет повышение котировок на мировом рынке вследствие уменьшения поставок из Ирана и Венесуэлы.

"На данный момент мировая конъюнктура сформировала потенциал роста в размере до 1 грн./л. Фактор перехода на альтернативные поставки дизтоплива скажется на ценах в мае и составит около 1 грн./л", – отметили в группе.

На фоне последних событий группа призвала правительство ускорить реализацию мероприятий по снижению энергозависимости от поставок из стран СНГ. При этом среди первоочередных шагов является внесение в Верховную Раду законопроекта о создании запаса нефти и нефтепродуктов, сбалансирование налогообложения нефтепродуктов, снижение портовых сборов на перевалку нефти и нефтепродуктов и приоритетное обеспечение подвижным железнодорожным составом морских нефтеперевалочных комплексов.

Как сообщалось, 18 апреля 2019 года правительство РФ сообщило о введении с 1 июня запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину в ответ на расширение Украиной списка запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В перечень товаров, запрещенных к экспорту в Украину, попали: нефть сырая и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТНВЭД 2709). При этом ряд нефтепродуктов – прямогонный бензин, бензины товарные, дизельное топливо, пропаны, бутаны, прочие сжиженные газы – будут экспортироваться из РФ в Украину по спецразрешениям, выдаваемым Министерством экономического развития России.

23 апреля Беларусь вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢