Северсталь снизила квартальную прибыль на 7%

Новини

Чистая прибыль российской группы "Северсталь" по итогам I кв. снизилась на 7,2% по сравнению с тем же периодом 2018 г., до 428 млн долл. по МСФО. Об этом говорится в опубликованном отчете компании. 

Показатель EBITDA снизился на 6,1%, до 663 млн долл., за счет снижения выручки, что было частично нивелировано сокращением себестоимости продаж группы. Рентабельность по EBITDA составила 32,6% против 32,5% годом ранее. 

Выручка уменьшилась на 6,5%, до 2,031 млрд долл. в связи с более низкими ценами реализации и меньшими объемами продаж стальных продуктов. Свободный денежный поток вырос на 34,6%, до 389 млн долл., благодаря положительной динамике оборотного капитала. 

Прибыль от операционной деятельности сократилась на 5,1%, до 555 млн долл. По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль в отчетный период упала на 26%, показатель EBITDA снизился на 16,5% ввиду снижения выручки и более высокой себестоимости производства.

Выручка уменьшилась на 2,6%, поскольку рост объемов продаж стальной продукции был нивелирован снижением цен реализации в квартальном исчислении. Свободный денежный поток возрос на 67%, что главным образом отражает положительные изменения в оборотном капитале, несмотря на снижение прибыли. Прибыль от операционной деятельности снизилась на 19%. 

Чистый долг компании за отчетный квартал снизился на 30%, до 863 млн долл., главным образом отражая рост остатка денежных средств и их эквивалентов. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 0,3х против 0,4х кварталом ранее. 

Общий долг группы изменился незначительно, составив 1,446 млрд долл. на 31 марта против 1,455 млрд долл. кварталом ранее. Денежные средства и их эквиваленты выросли в 2,6 раза, до 583 млн долл., что отражает генерацию свободного денежного потока в отчетный период. Капитальные затраты снизились на 7%, до 209 млн долл. 

МинПром

Новини

26 Січня 2024

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢