Средства от эконалога используются не по назначению

Новини

Средства от экологического налога в Украине не расходуются по целевому назначению и не улучшают экологическую ситуацию в стране. Об этом в ходе IV Всеукраинского ЕCOFORUM-2019 сообщила народный депутат от фракции "Радикальная партия" и автор законопроекта о реформировании эконалога Валерия Заружко, которая отметила, что последние пять лет огромные средства от уплаты экологического налога тратятся неизвестно на что, пишет "Обозреватель".

"Ситуация выглядит так, что государству выгодно получать деньги в качестве эконалога, но нет политической воли, чтобы инвестировать эти деньги в экологию и делать какие-то улучшения или бороться с последствиями загрязнения окружающей среды от работы предприятий", – говорит нардеп.

В.Заружко рассказала, что сейчас в Верховной Раде находятся два законопроекта – №10146 и №10147, которые смогут исправить ситуацию и помочь использовать средства от эконалога как можно эффективнее.

"Мы хотим сделать это таким образом, чтобы предприятия могли экономить 70% на производстве экологических программ за счет начисленного экологического налога. Но, во-первых, эти предприятия должны инвестировать в такие проекты, а во-вторых – они должны получить экспертизу от Минэкологии через процедуру оценки воздействия на окружающую среду, которая определит, что эти меры действительно помогают очистке экологической среды", – объясняет народный депутат.

По ее словам, чем больше предприятие будет инвестировать в экологические проекты, тем меньше оно будет платить экологического налога впоследствии, ведь загрязнения от его деятельности будет становиться минимальными.

"Также мы настаиваем, чтобы этот налог стал целевым, чтобы деньги шли в специальный фонд, распорядителем которого будет Министерство экологии, и чтобы мы понимали, что деньги используются по назначению", – сказала она.

Еще одним важным пунктом законопроекта является то, чтобы возмещение этих 70% было автоматическим, благодаря чему минимизируется возможность коррупционной составляющей в начислении этих средств.

"Мы очень надеемся, что увидим эти законопроекты в ближайшее время в сессионном зале, поскольку они являются неотложными. У нас есть обязательства перед нашими европейскими партнерами. Как страна, мы утвердили национальный план относительно экологических мероприятий, и все это мы должны выполнять, начиная уже с 2020 года. Если мы говорим о законодательной базе, то у нас уже просто нет времени, чтобы отсрочить принятие этого решения", – завершила В.Заружко.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢