WSA прогнозирует долгосрочный рост стального спроса на уровне 1%

Новини

Всемирная сталелитейная ассоциация ожидает, что рост мирового спроса на сталь стабилизируется в долгосрочной перспективе при совокупном годовом росте около 1%, теперь, когда спрос на сталь в Китае достиг пика, заявил генеральный директор Worldsteel Эдвин Бассон.

"В целом мы видим положительный рост, больше смещаясь в развивающиеся страны, – сказал Э.Бассон в Лондоне. – Конструктивно сталь является очень устойчивым рынком …мы не видим особых возможностей для его перевода с 1,7 млрд тонн в год".

По прогнозам Э.Бассона, медленный и устойчивый рост приведет к тому, что общий уровень использования стали к 2040 году составит около 2 млрд тонн.

Ранее на этой неделе краткосрочные прогнозы Worldsteel прогнозировали рост спроса на сталь на 1,3% в этом году, до 1,735 млрд тонн готовой стали, что заметно медленнее, чем рост в прошлом году на 2,1% в реальном выражении, который возглавлял Китай. Брюссельская ассоциация прогнозирует дальнейшее замедление роста мирового спроса на сталь до 1% в 2020 году, когда прогнозируется снижение спроса в Китае на 1%.

"Спрос на сталь в Китае достиг пика, что означает отсутствие серьезного роста", – сказал Э.Бассон.

Тем не менее производство стали в Китае все еще растет: его объем в марте достиг 80,33 млн тонн, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но ожидается, что уровни стимулирования правительства, которые могут быть повышены в этом году, исчезнут в следующем.

"Мы увидим длинный плоский пик в Китае", – сказал Э.Бассон.

Недавний рост производства может поднять производство сырой стали в Китае в этом году до 949 млн тонн, с 929 млн тонн в 2018 году, согласно Э.Бассону, напомнив, что около 60 млн тонн китайских мощностей недавно были включены в официальные данные, поступившие "из темноты в свет" с усилением регулирования сталелитейного сектора страны, что связано со смещением нерегулируемых мощностей индукционных печей.

По словам Э.Бассона, спрос на готовую продукцию в Китае составляет 860 млн тонн. Разрыв между уровнями производства и спроса означает, что Китай останется экспортером, но с относительно большей стабильностью, чем в прошлом, продавая в этом году от 60 до 80 млн тонн стальной продукции за рубежом, сказал он.

В то время как в Индии наблюдается "очень быстрый" рост спроса на сталь – более 7% в 2019 и 2020 годах, согласно прогнозу Worldsteel. "Индия недостаточно сильна, чтобы поднять рынки, – сказал Э.Бассон. – Разница придет, когда Африка вступит в дебаты, но этого не произойдет в течение следующих нескольких лет".

По словам Э.Бассона, усиление протекционизма в сталелитейной промышленности во всем мире может привести к усилению регионализации в торговле и использовании стали.

По словам Э.Бассона, проблема избыточных мощностей металлургического сектора решается благодаря усилиям, в том числе Глобального форума G20 по избыточным мощностям и сокращению китайских программ и реструктуризации. По его словам, за последние три года избыточные мощности упали с 760 млн тонн до недавних 540 млн тонн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢