Оптовые цены на дизтопливо не отреагировали на санкции РФ

Новини

Решение правительства РФ об ограничении экспорта нефтепродуктов в Украину 19 апреля не оказало влияние на уровень оптовых цен дизельного топлива. Об этом свидетельствует ежедневный ценовой мониторинг "Консалтинговой группы А-95", а также подтверждает большинство опрошенных enkorr трейдеров.

Средняя цена ДТ на основных базисах крупнооптовой торговли 19 апреля повысилась на 0,6% или 150 грн./т. На станции Новоград-Волынский (Житомирская обл.), с которой реализуется трубопроводное ДТ, цены выросли в среднем на 100 грн./т — до 26 900–27 150 грн./т. На ст. Коростень (Житомирская обл.) было предложение мозырского ресурса от "Альянс Энерго Трейд" по 27 400 грн./т.

В мелкооптовом сегменте средние цены ДТ повысились на 20–25 коп./л или на 1%. В частности, минимальная цена бензовозных партий в Смыге (Ивано-Франковская обл.) и Новограде-Волынском повысилась на 25 коп./л — с 22,60 до 22,85 грн./л. Белорусский ресурс с Коростеня подорожал на 20 коп./л, с 23,25 до 23,45 грн./л. В столичном регионе средняя цена выросла с 22,90 до 23,10 грн./л.

Тем не менее, по словам одного из трейдеров, информация о возможных ограничениях поставок спровоцировала рост спроса в мелкооптовом сегменте.

"Еще рано делать выводы, но первоочередная волна информации о возможности роста цены и дефицита на рынке уже пошла. Что уже повлияло на сегодняшний рост цен. Несколько крупных операторов на рынке даже остановили продажи", — отмечает глава компании, занимающейся мелкооптовыми продажами топлива в южных и восточных областях.

Как сообщалось, 18 апреля Россия ввела новые санкции в отношении Украины, предусматривающие ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 г.

Согласно решению правительства РФ экспорт дизельного топлива, пропан-бутана и прямогонного бензина в Украину с 1 июня возможен лишь на основании разрешений, выдаваемых Минэкономразвития.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

ВСІ НОВИНИ ⇢