Украине нужно менять экономическую специализацию

Новини

Украине нужно менять экономическую специализацию. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк, выступая на форуме "Промышленная политика и ГМК: мировой опыт для Украины".

"Страна, которая специализируется на производстве, становится богатой и успешной. Страна, которая удовлетворяется экспортом сырья и людей, причем сколько бы этого сырья не было, никогда не станет процветающей", – отметил он.

В.Галасюк подчеркнул, что Евросоюз сегодня специализируется в первую очередь на производстве. "80% экспорта ЕС – продукция промышленности. Более 70% украинского экспорта или самое примитивное сырье или сырье с минимальным уровнем обработки. То есть профессия Евросоюза – производитель. Профессия Украины – сырьевой донор соседних успешных стран с развитой промышленностью", – констатировал он.

Глава комитета обратил внимание на нарастающий с годами разрыв в доходах европейцев и украинцев. Он отметил, что в 1991 году ВВП по ППС в Украине составлял 9,6 тыс. долл. на душу населения, а сегодня снизился до 7,9 тыс. долл. В то же время в Европе этот показатель вырос с 25,1 тыс. долл. до 37,2 тыс. долл.

По его мнению, инструментами экономического развития Украины могут стать индустриальные парки, налоговые стимулы по привлечению в украинскую экономику новых инвестиций, бесплатное присоединение к инженерным сетям, полноценный запуск Экспортно-кредитного агентства.

Также В.Галасюк в качестве инструмента ускорения экономического роста назвал уже принятый за основу закон "Купуй українське, плати українцям". "Подобный закон действует в США с 1933 года. Он предоставляет преимущество товарам национального производителя при государственных закупках и требования относительно минимального уровня локализации. Мы то же самое предлагаем сделать в Украине, причем даже проценты по локализации предлагаем такие же, как в США", – отметил он.

Кроме того, ускорению украинской экономики будут способствовать создание Банка развития и изменение монетарной политики Национального банка. "Мы в парламенте зарегистрировали проект изменений в Конституцию относительно изменений целей деятельности Национального банка. НБУ должен заниматься не только борьбой с инфляцией, но и содействием долгосрочному экономическому росту и ликвидации безработицы в Украине. Это абсолютно реально, и мы даже уже провели это решение на профильном комитете", – подчеркнул он.

По оценкам В.Галасюка, реализация вышеуказанных мер способна ускорить рост украинской экономики до 10% в год.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, ВВП Украины в 2018 году вырос на 3,3%. В текущем году Министерство экономического развития и торговли прогнозирует замедление темпов роста украинской экономики до 2,8%. В свою очередь Международный валютный фонд ожидает снижения темпов роста ВВП Украины в 2019 году до 2,7%.

МинПром

Новини

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ДМЗ у минулому році збільшив сплату податків на 64%

Україна імпорт плоского прокату на 7,4%

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

Імпорт сталі у США у січні зріс на 21,6%

Експорт чавуну та сталі Туреччини зріс на 6,6%

У чергах на території Польщі перебувають 2250 вантажівок

Україна отримала грант від Японії та Норвегії на 760 млн дол

У березні ФДМУ в черговий раз спробує продати Білгород-Дністровський порт

Податкова відшкодувала лише 63% ПДВ за 2023 рік

Держборг України у січні скоротився на 31 млрд

Росія завдяки санкціям втратила 400 млрд дол

Тайвань у січні збільшив імпорт металобрухту

Україна зменшує навантаження ВДЕ через профіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢