Дерипаска готов отказаться от контроля над ГАЗом ради снятия санкций

Новини

Находящийся под санкциями США Олег Дерипаска готов отдать контроль над группой ГАЗ для снятия с нее санкций, сообщил бизнесмен журналистам во вторник, добавив, что Минфин США на соответствующее предложение не отвечает, передает Reuters.

Крупнейший российский производитель легких коммерческих автомобилей вместе с основным бизнесом О.Дерипаски год назад попал под санкции США, которые были введены в ответ на то, что Вашингтон назвал "злонамеренными действиями" России.

Минфин несколько раз откладывал срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа, но, стоя на проходной этого завода в Нижнем Новгороде, О.Дерипаска сказал, что партнеры ГАЗа уже отказываются от сотрудничества с группой из-за риска вторичных санкций.

В январе Минфин США снял санкции с основных активов О.Дерипаски Русала и En+ – после того, как бизнесмен отказался от контроля над ними.

В ответ на вопрос о том, готов ли он отказаться от контроля в ГАЗе, Дерипаска сказал: "Да, как это было сделано с En+". Срок текущей отсрочки по санкциям в отношении ГАЗа истекает 6 июля.

"Сейчас тяжелое время (для ГАЗа)", – сказал О.Дерипаска. Продление сроков "не дает полной свободы", и если санкции не будут сняты, то у ГАЗа "нет шансов выжить", добавил он.

Завод не сможет нормально работать даже в том случае, если отсрочка будет продлена, у него, по словам О.Дерипаски, нет возможностей для развития и для постановки в производство новых моделей.

Большое количество иностранных поставщиков уже прекратили работу с ГАЗом из-за риска вторичных санкций, сказал О.Дерипаска. В результате компания уже теряет долю рынка, отдавая ее своим конкурентам, и находится под давлением банков.

ГАЗ с декабря уже остановил сборку легких коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter немецкого автоконцерна Daimler. При этом компания продолжает выпускать автомобили немецкого Volkswagen в Нижнем Новгороде и сотрудничает с американским производителем двигателей Cummins.

Volkswagen вел переговоры о покупке группы ГАЗ, но в начале марта глава российского офиса компании Маркус Озегович сказал, что они пока приостановлены из-за санкционных рисков.

С "Русала", крупнейшего в мире производителя алюминия за пределами Китая, санкции были сняты в том числе благодаря усилиям лоббистов некоторых европейских стран, озабоченных судьбой сотрудников заводов компании в Европе.

Но у ГАЗа нет такого веса на глобальном рынке и активов за рубежом, поэтому переговоры идут значительно медленнее, говорили ранее Reuters источники, знакомые с ситуацией.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢