Северсталь может поставить продукцию для строительства хранилищ СПГ Газпрома

Новини

Российская "Северсталь", IHI Corporation и Mitsui планируют создать совместное предприятие по производству хранилищ сжиженного газа в интересах "Газпрома" для проекта "Балтийский СПГ". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Совет директоров "Газпрома" 15 апреля одобрил сделку с ПАО "Северсталь", японскими IHI Corporation и Mitsui & Co. Plant Systems. Источник, знакомый с деталями проекта, рассказал изданию, что речь идет о создании совместного предприятия, которое займется производством резервуаров для хранения сжиженного газа для проекта "Газпрома" "Балтийский СПГ".

По словам собеседника издания, основным игроком в СП станет IHI Corporation, которая занимается строительством и конструированием резервуаров для хранения СПГ и приемных терминалов СПГ, у компании есть опыт работы в Индии, Катаре, Мексике, Тайване, США и Китае, сообщается на ее официальном сайте. Mitsui возьмет на себя роль финансового инвестора. Эта компания является партнером "Газпрома" по проекту "Сахалин-2", в рамках которого работает завод по производству СПГ. "Северсталь" же обеспечит партнеров спецсталями. "Северсталь" уже сотрудничает с "Газпромом" по СПГ с 2018 года. В прошлом году компания отгрузила 700 тонн элементов конструкции резервуара хранения СПГ из криогенной стали для среднетоннажного СПГ-завода "Газпрома" возле компрессорной станции "Портовая".

Собеседник издания рассказал, что "Газпром", вероятно, заключит контракт на производство резервуаров с предполагаемым СП. По словам другого источника издания, речь идет пока о соглашении о намерениях, параметры контрактов, в случае их подписания, будут определены впоследствии.

В "Северстали" отказались от комментариев. В "Газпроме" сообщили, что речь идет о рамочном соглашении, в котором "Газпром" рассматривается "в качестве потенциального потребителя продукции при условии ее конкурентоспособности и обеспечения полной локализации в России". В компании добавили, что соглашение "не содержит экономических показателей и организационных форм взаимодействия компаний", а его периметр "охватывает все перспективные СПГ-проекты" "Газпрома". Компания собирается запустить "Балтийский СПГ" в 2023–2024 годах, а также думает о строительстве среднетоннажного завода во Владивостоке.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢