Метинвест инициировал разработку карты профессий для металлургии

Новини

Группа "Метинвест" подписала меморандум о сотрудничестве в области карьерного развития в сфере металлургии и горного дела с общественной организацией "Центр "Развитие КСО" (Центр). Совместно они будут разрабатывать карту профессий для металлургии и горного дела, сообщает пресс-служба компании.

Разработать карту профессий стороны намерены уже в 2019 году. Цель проекта – объединить усилия бизнеса и образовательных учреждений, чтобы дать школьникам и студентам больше знаний о разнообразии профессий в сфере металлургии и горного дела. Карта расскажет о навыках, необходимых для пошагового построения успешной карьеры в отрасли – начиная со школы и заканчивая работой внутри горно-металлургической компании.

Целевая аудитория проекта – школьники и студенты, родители и преподаватели. Для них будут изданы информационные буклеты "Твое будущее в сфере металлургии" и "Твое будущее в сфере горного дела". Также Центр разработает страницу на сайте www.careerhub.in.ua для широкого распространения информации о горно-металлургическом секторе. Кроме того, будет разработана серия профориентационных уроков для учеников 5-10 классов о профессиях и карьере в отрасли. На данном этапе 120 школ, с которыми сотрудничает Центр, уже готовы к сотрудничеству, и этот список будет постоянно расширяться.

"Мы живем в эпоху глобальных перестроений, характеризующуюся развитием искусственного интеллекта и технологий, которые позволят автоматизировать или роботизировать многие процессы. Поэтому не только в Украине, но и во всем мире будут востребованы именно те квалификации, которые позволят создавать что-то новое. И для нас, как для бизнеса, очень важно рассказывать детям, что их будущее будет успешным только в том случае, если они будут инженерно мыслить, когда у них будет стремление для созидания, а не обслуживания чего-либо", – прокомментировал и.о. директора по персоналу и социальной политике Группы "Метинвест" Александр Пимкин.

В свою очередь глава правления "Центр "Развитие КСО" Марина Сапрыкина отметила, что сегодня каждый третий учащийся выбирает профессию без учета собственных способностей. "При этом дети не знают о разнообразии профессий в горно-металлургической отрасли и не понимают, как правильно планировать свою карьеру в этом секторе. Это проект помогает со школьной скамьи развивать наших детей, а значит – развивать Украину. Я благодарна нашему партнеру – Группе "Метинвест" – за возможность начать новый этап проекта "Карта профессий", который позволяет детям лучше ориентироваться в современном мире и правильно выбирать будущую профессию", – сказала она.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢