В первом квартале НЛМК сократил выплавку на 4%

Новини

По предварительным данным, выплавка стали на заводах группы НЛМК в январе-марте 2019 года сократилась по сравнению с предыдущим кварталом на 4%, до 4,18 млн тонн на фоне проведения ремонтов в доменном производстве, а также сезонного снижения выплавки стали в дивизионе Сортовой прокат РФ.

Продажи практически не изменились по сравнению с последним кварталом прошлого года. Рост продаж плоского проката и слябов, накопленных в портах в конце 2018 года, нивелировали сезонное снижение реализации сортового проката и снижение экспорта чугуна на фоне проведения ремонтов. Продажи в годовом сравнении увеличились на 11% на фоне низкой базы первого квартала 2018 года.

Продажи готового проката выросли на 8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), до 2,83 млн тонн, в основном за счет роста продаж горячекатаного проката после окончания ремонта стана горячей прокатки НЛМК. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью выросли на 6%, полуфабрикатов третьим лицам – снизились до 1,3 млн тонн, на фоне снижения продаж чугуна.

Продажи на домашних рынках выросли на 5% по сравнению с предыдущим кварталом, до 2,64 млн тонн: в России квартальный рост составил 3% благодаря увеличению спроса на слябы для производства нефтегазовых труб, в США продажи увеличились на 19% на фоне увеличения спроса на плоский прокат.

Квартальные продажи на экспортных рынках снизились на 2% за счет снижения продаж чугуна на экспорт сегментом Плоский прокат РФ, что было частично компенсировано увеличением экспорта готовой продукции. По сравнению с первым кварталом 2018 года рост реализации составил 32%, в основном, за счет увеличения продаж слябов.

МинПром

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢