ВТО сообщила о замедлении мировой торговли

Новини

Мировая торговля сократилась на 0,3% в четвертом квартале 2018 года и, вероятно, вырастет на 2,6% в текущем году, замедлившись по сравнению с 3-процентным ростом в 2018-м и предыдущим прогнозом на уровне 3,7%, сообщила Всемирная торговая организация во вторник.

Согласно годовому прогнозу ВТО давление на торговлю оказали новые пошлины и ответные меры, ослабление роста экономики, волатильность на финансовых рынках и ужесточение денежно-кредитных условий в развитых странах. В сентябре организация прогнозировала, что рост торговли в 2018 году составит 3,9% по сравнению с 4,6% в 2017-м.

"На фоне высокой напряженности в сфере торговли этот прогноз не должен никого удивить. Торговля не может полностью выполнять свою функцию, связанную со стимулированием роста, когда мы видим столь высокую степень неопределенности, – сказал глава ВТО Роберту Азеведу. – Конечно, роль играют и другие элементы, однако рост напряженности в сфере торговли является главным фактором. Думаю, вполне очевидно, что напряженность между США и Китаем играет большую роль".

Р.Азеведу отказался прогнозировать последствия выхода Великобритании из ЕС.

Главный экономист ВТО Роберт Купман сказал, что последствия могут стать еще серьезнее, если президент США Дональд Трамп реализует план, предусматривающий введение высоких пошлин на импорт автомобилей, позднее в текущем году.

"Думаю, вполне очевидно, что любые пошлины на автомобили, вероятно, будут иметь еще более значительные отрицательные последствия для глобальной экономики, чем те, что мы наблюдаем в результате конфликта США и Китая", – сказал Р.Купман журналистам после того, как ВТО опубликовала годовой прогноз.

Хотя рост физического объема торговли в 2018 году был медленным, объем в долларах вырос на 10%, до 19,48 трлн долл., отчасти за счет 20-процентного роста цен на нефть, сообщила ВТО.

Стоимость торговли коммерческими услугами увеличилась на 8%, до 5,80 трлн долл., в 2018 году благодаря хорошему росту импорта в Азии. ВТО ожидает ускорения роста объемов торговли товарами в развивающихся экономиках в текущем году, прогнозируя, что экспорт вырастет на 3,4% по сравнению с 2,1% в развитых экономиках.

Однако прогноз предполагает высокую степень неопределенности, и итоговый рост может быть ниже или выше, если торговая напряженность возрастет или ослабнет, сообщила ВТО.

"Большинство рисков в основном являются понижательными, в то время как потенциал к повышению зависит от смягчения торговых противоречий", – говорится в докладе ВТО.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢