АМКР в марте улучшил оборот вагонов на 35%

Новини

Меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" в марте улучшил средний оборот вагонов на 35% по сравнению с февралем, сократив его со 168 до 109 часов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Улучшить ключевой показатель работы по приему, обработке и отправке вагонов с грузами удалось благодаря существенному увеличению локомотивного парка, обслуживающего цеха металлургического производства, – с 80 до 89 тепловозов. Кроме того, "АрселорМиттал Кривой Рог" дополнительно арендовал 7 локомотивов, поэтому в марте каждую смену на линию выходит 96 локомотивов", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что увеличить парк помогли оперативные восстановительные ремонты тепловозов, которые проводятся непосредственно на предприятии своими силами и с привлечением подрядчиков. "Помимо этого, предприятие успешно преодолевает объективные трудности, которые связаны с дефицитом мощностей по капремонту тепловозов в Украине и санкциям на поставку запчастей к ним со стороны России. Так, в минувшем году был получен первый локомотив с американским дизельным двигателем Cummins. Еще три машины с американским двигателем придут на предприятие в этом году", – сказано в сообщении.

Также представители АМКР примут на Николаевском тепловозоремонтном заводе два локомотива после капремонта – к концу месяца они должны прибыть на предприятие и также пополнить парк тепловозов. Еще три машины доставят на предприятие к июню. Всего же в этом году будет проведен капремонт (проводится раз в шесть лет) 11 тяговых машин. Помимо этого, собственный персонал во внеурочное время проводит текущие ремонты. Три локомотива уже отремонтированы, плюс два – в стадии завершения.

Еще одна возможность, которую использует предприятие для наращивания локомотивного парка, – это приобретение дополнительных тепловозов. Один из них – ТМ2У-9043 – был куплен в начале этого года, в феврале после проверочных испытаний он вышел на линию. В 2020 году АМКР намерен приобрести еще четыре новых тепловоза.

Помимо этого, предприятие предпринимает ряд мер для улучшения ситуации с доставкой и отправкой грузов по железной дороге, что, в итоге, также сказывается на всей цепочке движения вагонов, в том числе на территории предприятия. "Дело в том, что одна из основных проблем связана с тем, что сейчас на предприятие идет дополнительный поток порожних вагонов по независящим от него причинам. Ряд транспортных компаний (собственников подвижного состава) запрещают вести погрузку в свои вагоны после доставки грузов на предприятие – главным образом, угля. "АрселорМиттал Кривой Рог" стремится урегулировать данную ситуацию в максимально короткие сроки, чтобы появилась возможность отгружать концентрат в вагоны, которые приходят с углем на предприятие", – сказано в сообщении.

Другая действенная мера по ускорению перевозок – это тотальный переход на прямые маршрутные поставки. В частности, введены раздельные прямые маршруты с портовой станции Черноморская-для-ТИС. Сейчас формируются отдельные составы и по углю, и по известняку, которые идут с черноморских портов. Раньше они могли идти партиями в смешанных составах – по 5–10 вагонов – и приходилось тратить время на их накопление на станции Кривой Рог-Сортировочная для формирования полноценных длинных составов для отправки на предприятие.

Кроме того, ведутся переговоры о формировании обезличенных маршрутов порожняка, чтобы в один состав можно было включать вагоны "УЗ" и частных операторов.

Для улучшения ситуации с перевозками АМКР также заключил договор с Южной железной дорогой на сортировку вагонов с углем на станции Купянск-Сортировочный и отправке составов на предприятие. Плюс подписан договор с Юго-Западной железной дорогой о сортировке вагонов с известняком со станции Негин на станции Жмеринка для формирования маршрутных поставок на меткомбинат.

Помимо этого, ведутся переговоры с Львовской железной дорогой о накоплении вагонов с известняком со станций Скалат и Максимовка-Тернопольская. Сейчас рассматриваются варианты по станции, на которой будут формировать маршруты.

Как сообщалось, ранее "Укрзализныця" заявила о возможном введении ограничений на отправку грузов в адрес АМКР. Железная дорога утверждала, что меткомбинат накопил 3 409 вагонов в ожидании подачи под выгрузку.

МинПром

Новини

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

НАБУ викрила схему крадіжки електрики на 700 млн грн

Україна і НАТО обговорюють питання супроводу торгівельних суден військовими кораблями у Чорному морі

На українсько-польському кордоні продовжують стояти майже дві тисячі фур

Зерновий коридор вийшов на довоєнні потужності

Ferrexpo скоротила виробництво окатків

Глобальні потужності зеленої енергетики зросли на 50%

Інтерпайп наростив виробництво залізничної продукції на 14,1% 

ВСІ НОВИНИ ⇢