Отмена пошлины на лом приведет к остановкам украинских метпредприятий

Новини

Отмена пошлины на экспорт металлолома может привести к проблемам в металлургической отрасли Украины, вплоть до остановки некоторых предприятий, считает председатель Федерации металлургов Украины (ФМУ) Сергей Беленький. Об этом он заявил в комментарии 112.ua.

Напомним, законопроект о повышении экспортной пошлины на лом черных металлов с нынешних 42 до 58 евро/тонну, принятый Радой 28 февраля, до сих пор не подписан президентом, а в это время в Раде зарегистрирован проект постановления об его отмене. Если он будет принят, уже с сентября пошлина уменьшится с 42 до 8,5 евро/тонну, что позволит заготовщикам лома беспрепятственно вывозить его за границу. При таком сценарии украинские предприятия окажутся в условиях дефицита сырья.

"Если законопроект (о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов) не будет подписан, металлургическая отрасль вернется к ситуации, которая была несколько лет назад. В то время у нас современное металлургическое предприятие "Интерпайп Сталь", которое было построено буквально с нуля в Днепре, имело по 60 дней простоя в год по причине отсутствия сырья. Другие металлургические предприятия, я имею в виду меткомбинаты полного цикла, постоянно находились в стрессовом состоянии, потому что не могли найти на внутреннем рынке необходимых объемов металлолома для производственной деятельности", – сказал С.Беленький.

По его словам, в случае реализации худшего сценария конкурентоспособность украинских метпредприятий резко снизится, у некоторых будут серьезные проблемы.

"Мы не исключаем в отдельных случаях даже их остановку. В любом случае это негативно повлияет на себестоимость и не позволит предприятиям выполнить те амбициозные планы в отношении инвестиционных программ, увеличения зарплат в отрасли. Это будет происходить в условиях высочайшей трудовой миграции из Украины квалифицированных кадров. Это может вызвать очередной виток трудовой миграции, уменьшение поступлений в бюджеты всех уровней, уменьшение поступлений валютной выручки, что в свою очередь может негативно повлиять на курс гривны, которая в последнее время укрепляется. Все эти последствия могут иметь место в том случае, если президент Украины не подпишет закон (о повышении пошлины на экспорт черных металлов, – ред.)", – заявил С.Беленький.

По словам эксперта, Украина постепенно теряет свои технологичные отрасли из-за недальновидной политики.

"Страна уже потеряла машиностроение, которое в свое время было очень развитым. Сейчас же мы можем потерять предприятия металлургической отрасли, которые у нас довольно высокотехнологичные и могут составить конкуренцию предприятиям металлургической отрасли из других стран. Мы не должны скатываться в состояние сырьевого придатка Европы и должны сохранять высокотехнологичное производство, позволяющее получать товары с высокой добавленной стоимостью в Украине. И я надеюсь, что это понимает и президент, который должен определить свою позицию в отношении этого законопроекта", – сказал С.Беленький.

В качестве альтернативы он привел пример позитивного влияния на отрасль экспортной пошлины.

"Введение экспортной пошлины на лом сначала 30 евро/тонну, а затем 42 евро/тонну имело огромный позитивный эффект. За время действия пошлины возросли объемы производства на электрометаллургических предприятиях на 34%, что является очень значимым показателем. Средняя зарплата на металлургических предприятиях за время действия пошлины также очень значительно возросла: на сегодня на предприятиях, которые входят в состав Федерации металлургов Украины, она достигает 16 тыс. грн. Это почти на 50% больше, чем несколько лет назад. Металлургические предприятия полного цикла не ощущали перебоев с обеспечением сырьем, которое имело место еще несколько лет назад. От введения пошлины не пострадало ни государство, ни металлургические предприятия, ни предприятия, которые заготавливают металлолом", – подчеркнул С.Беленький.

МинПром

Новини

9 Січня 2024

Інфляція в єврозоні у грудні 2023 року зросла на 2,9%

Українцям відключатимуть світло через борги за комуналку

Дефіцит держбюджету сягнув 1,33 трлн грн 

Викиди Німеччини скоротилися до найнижчого рівня

8 Січня 2024

Нідерланди через мороз поновили видобуток газу у Гронінгені

Ціна на нафту марки Brent наблизилася до 75 дол/барель

Укренерго повідомляє про швидке зростання споживання і закликає до економії

Світове виробництво нержавіючої сталі збільшилось на 2,5%

Ціни на автогаз продовжують падіння

Liberty Galati модернізує свій дунайський порт

Tata Steel фіксує рекордні продажі завдяки високому внутрішньому попиту

Новим морським коридором експортовано майже 15 млн тонн вантажів

Північний гірничо-збагачувальний комбінат отримав майже 682 млн грн прибутку

Каметcталь отримав чистий прибуток у 1,4 млрд грн

Ракетна атака ворога не мала критичних наслідків для енергосистеми

Японія планує передати Україні 5 газових турбін і 7 автотрансформаторів

ВСІ НОВИНИ ⇢