БМЗ ввел в эксплуатацию новую машину по производству металлокорда

Новини

В сталепроволочном цехе №2 Белорусского метзавода в эксплуатацию введена новая машина для производства металлокорда для крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин.

Как отмечается в сообщении компании, новое оборудование итальянской фирмы GCR, приобретенное при поддержке республиканского инновационного фонда, позволит расширить сортамент данной продукции и увеличить объемы ее выпуска.

Металлокорд для крупно- и сверхкрупногабаритных шин (КГШ и СКГШ), обладающий повышенной прочностью за счет большого количества сплетенных латунированных нитей, — их количество может варьироваться от 49 до 190 шт. — на БМЗ выпускается только в сталепроволочном цехе № 2. Ключевым его потребителем является ОАО "Белшина", по заказам которого на заводе освоено производство 9 конструкций металлокорда, еще 5 выпускается для зарубежных компаний. Всего в 2018 году БМЗ отгрузил 256 тонн металлокорда для КГШ и СКГШ. Наряду с отгрузками на внутренний рынок данная продукция экспортировалась в Россию, Германию, Чехию и Францию.

Новое оборудование, в приобретение которого было инвестировано около 500 тыс. евро, позволит метизному производству БМЗ одновременно решить две важные задачи. Оно в разы увеличит возможности технических служб предприятия по расширению сортамента, выпускаемого металлокорда для КГШ и СКГШ: уже к концу 2019 года планируется освоить 8 опытных конструкций. При этом за счет исключения перестроек оборудования, связанных с разработкой новых конструкций, будет увеличено производство на другой аналогичной канатной машине. К слову, в настоящее время заказы на металлокорда для КГШ и СКГШ существенно превышают производственные мощности БМЗ.

Производство металлокорда на БМЗ было начато 21 ноября 1987 года. По итогам минувшего года БМЗ отгрузил потребителям в 18 стран мира более 91 тыс. тонн данной продукции.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢