В Раде придумали, как привлечь инвестиции в космическую отрасль

Новини

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства проголосовал за "открытие" космоса для частных инвестиций и мировых лидеров. Об этом по итогам заседания сообщил председатель комитета и соавтор законопроекта Виктор Галасюк.

 

Соответствующий законопроект №10096, согласно которому частные предприятия смогут вести космическую деятельность, рекомендовано принять за основу при вынесении на голосование ВР.

 

Как отмечалось на заседании, текущее состояние космической деятельности и существующие механизмы ее государственного регулирования не обеспечивают решения актуальных общегосударственных и общественных задач Украины в этой стратегической сфере.

 

Сейчас фактически установлена ​​монополия госпредприятий и организаций на испытания, производство и эксплуатацию ракет-носителей, в том числе с их космическими запусками с любой целью – что не отвечает ни состоянию хозяйственной деятельности в Украина, ни мировой практике массовой коммерциализации освоения космоса.

 

"Сегодня комитет поддержал наш революционный законопроект №10096 о демонополизации и развитии космической деятельности в Украине. Спасибо коллегам – открываем дорогу "частному космосу"!" – отметил В.Галасюк.

 

По его словам, это норма для успешных космических государств. "Исследования, производство и даже запуски смогут осуществлять не только государственные, но и частные предприятия", – отметил заместитель лидера РПЛ по экономической политике.

 

Он напомнил, что лицензирование космической деятельности было отменено еще законом Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности". Вместе с тем в отраслевом законе Украины "О космической деятельности" остались действительными положения о выдаче лицензий на осуществление космической деятельности.

 

Поэтому для согласования законодательства, а также с учетом необходимости сохранения эффективного госрегулирования и контроля за стратегически важной для страны отраслью предлагается заменить механизм лицензирования космической деятельности на механизм разрешительных процедур для отдельных видов космической деятельности.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢