США и Китай продвинулись в решении торгового спора

Новини

США и Китай начали согласовывать принципиальные обязательства, касающиеся наиболее острых вопросов торгового спора, что говорит о наиболее значительном на данный момент прогрессе в урегулировании продолжающейся семь месяцев торговой войны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Переговоры начали приносить результаты, а основные принципы могут лечь в основу торговой сделки, сказали источники. Стороны пытаются добиться заключения соглашения до 1 марта, когда истекает срок 90-дневного торгового перемирия, о котором президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились в Аргентине в конце 2018 года.

Участники переговоров разрабатывают шесть меморандумов о взаимопонимании относительно структурных вопросов: насильственной передачи технологий и киберкраж, прав интеллектуальной собственности, услуг, валют, сельского хозяйства и нетарифных барьеров в торговле, сообщили на условиях анонимности два источника, знакомых с переговорами.

Хотя переговоры, по словам одного из источников, все еще могут закончиться неудачей, работа над меморандумами о взаимопонимании – важный шаг в попытках убедить Китай согласиться на соблюдение как общих принципов, так и конкретных обязательств в ключевых вопросах.

По словам двух других источников, участники переговоров рассматривают состоящий из 10 пунктов перечень способов, с помощью которых Китай может сократить профицит торгового баланса с США. Среди них – покупка сельхозпродукции, энергоресурсов и таких товаров, как полупроводники.

Если Пекин и Вашингтон не смогут добиться заключения сделки до 1 марта, США повысят пошлины на импорт китайских товаров стоимостью 200 млрд долл с 10 до 25 процентов.

Очередной раунд переговоров стартовал в Вашингтоне в начале недели. В четверг и пятницу к участвующим в них чиновникам присоединятся главы делегаций двух стран – торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢