Трудовое законодательство Украины не соответствует рынку – мнение

Новини

Сегодня изменения на рынке труда проходят быстрее, чем изменения в национальном трудовом законодательстве. Такое мнение высказала председатель отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елена Колесникова.

Она отметила, что в Украине зафиксировано 132 200 вакансий по данным Государственной службы занятости (с января по сентябрь 2018). "Указанная статистика отражает серьезную проблему для многих промышленных предприятий – острый дефицит квалифицированных кадров рабочих профессий, соответствующих качественным характеристикам и потребностям производства", – считает эксперт.

Е.Колесникова напомнила, что действующий Кодекс законов о труде Украины был принят почти полвека назад, и несмотря на многочисленные изменения, внесенные в него, уже устарел и не соответствует современным экономическим условиям. Более 7 лет проект нового Кодекса обсуждается в парламенте, а между тем уже и он не соответствует всем вызовам рынка труда. Эксперт выразила уверенность, что необходимость обновления законодательства обусловлена коренными изменениями и большим оттоком профессиональных кадров из страны.

По ее мнению, несовершенство современного трудового законодательства не дает возможности работникам повышать конкурентоспособность на рынке труда и нарушает ключевые принципы государственной политики в сфере профессионального развития работников, предусмотренных в том числе Законом Украины "О профессиональном развитии работников" относительно свободного выбора работодателем форм и методов обеспечения профессионального развития работников с учетом специфики их работы, соблюдения интересов работодателя и работника.

"Для сохранения человеческого капитала работодатели ГМК вкладывают уже миллионы долларов и готовы вкладывать еще больше в обучение персонала для повышения их квалификации и стимулировать работников увеличением размера заработной платы. Однако не всегда на это возможность из-за отсутствия прямого воздействия на "быстрые" процессы, предусмотренные трудовым законодательством и искусственные барьеры в законодательстве", – пишет Е.Колесникова.

В частности она выразила уверенность, что один из важных документов, регулирующий допуск работника к работе – Справочник квалификационных характеристик профессий работников (СКХП), требует немедленного обновления.

"На сегодня СКХП не соответствует ни потребностям работодателей, ни потребностям работников в достаточной мере, поскольку содержит нормы, которые предусматривают, что для занятия работником более высокой должности с лучшей заработной платой, необходимо длительное время проработать, – отмечает Е.Колесникова. – Например, квалификационные требования к должности резчика труб и заготовок, по которым работнику можно повысить разряд и заработную плату только после отработки по профессии низшего разряда от 0,5 до 1 года. То есть, работник с 1 разрядом может иметь 4 разряд не ранее, чем через 2,5 года, а оборудование в нашей отрасли уже сегодня требует со входа не ниже 3 разряда".

По ее мнению, сегодня также необходимо усовершенствовать основной документ, определяющий профессиональные названия работ и должен применяться всеми субъектами хозяйствования при приеме на работу работников – Классификатор профессий, в частности относительно самого формата и количества профессиональных названий работ, сегодня их уже около 11 000, а много нужных не содержит, при этом, система профессионально-технического образования готовит около 480 профессий, а система высшего образования около 300 специальностей.

"Поэтому мы, как работодатели, в этом году планируем активно участвовать в инициативах о начале изменений в законодательство о труде и уменьшения барьеров к быстрому росту работников", – сообщила председатель отраслевого совета ФМУ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢