ДТЭК начнет подготовительные работы по строительству Покровской СЭС

Новини

"ДТЭК ВИЭ" (операционная компания, управляющая активами ДТЭК в сфере возобновляемой энергетики) начнет в феврале подготовительные работы по строительству Покровской СЭС (Днепропетровская область) мощностью 240 МВт. Об этом говорится в сообщении компании ДТЭК.

"ДТЭК ВИЭ" заключил контракт с компанией Siemens на поставку оборудования для строительства еще одной солнечной электростанции – Покровской. Строительство СЭС мощностью 240 МВт (АС) станет значительным вкладом в укрепление энергетической независимости Украины… Она (СЭС) будет состоять из 874 тыс. панелей, которые разместятся в Никопольском районе Днепропетровской области – на землях бывшего карьера по добыче марганца. Эти земли относятся к категории рекультивированных грунтов, которые не являются ценными для сельхозпроизводства", – говорится в нем.

Согласно сообщению, подготовительные работы по проекту начнутся в феврале, концерн Siemens выбран генеральным подрядчиком для строительства подстанции мощностью 35/150 кВ с поставкой всего ключевого оборудования, такого как трансформаторы, распределительные устройства открытого и закрытого типа, системы контроля. Строить станцию будут украинские подрядчики.

"Мы начинаем еще один важный проект в возобновляемой энергетике Украины. Строительство таких крупных инфраструктурных проектов, как Покровская СЭС, является значительным вкладом в реализацию целей Энергетической стратегии Украины. Только благодаря работе этой СЭС мы планируем производить порядка 375 млн кВт-ч "зеленой" электроэнергии, что позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 400 тыс. тонн. Инвестиции в проект составят порядка 200 млн евро", – отметил генеральный директор "ДТЭК ВИЭ" Филипп Лекебуш.

Как сообщалось, ДТЭК планирует построить солнечные электростанции и ветровые электростанции общей мощностью до 1 тыс. МВт до конца 2019 года.

Ранее ДТЭК ввел в эксплуатацию Никопольскую солнечную электростанцию ( Днепропетровская область) мощностью 246,15 МВт.

В декабре 2018 года "ДТЭК ВИЭ" и компания Vestas (Дания) заключили договор на строительство Орловской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт. При этом инвестиции в Орловскую ВЭС превысят 135 млн евро.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢