Fitch прогнозирует рост мирового потребления алюминия

Новини

По прогнозу компании Fitch Solutions, в ближайшие десять лет мировое потребление алюминия будет увеличиваться, в среднем на 2,8% в год, благодаря чему возрастет от 62,9 млн т в текущем году до 79,7 млн в 2028 г.

Как отмечают аналитики Fitch, основными источниками роста на этом рынке будут автомобилестроение и строительная отрасль. Причем, если потребление алюминия в строительном секторе будет расширяться, прежде всего, в развивающихся и новых рыночных странах, то автопром будет наращивать спрос на алюминиевую продукцию, в первую очередь, в США, Евросоюзе и Японии.

Использование более легкого алюминия в автомобильной промышленности будет диктоваться, главным образом, экологическими соображениями. Кроме того, этот металл будет шире применяться производителями электромобилей, где проблема снижения веса стоит более остро из-за наличия тяжелой аккумуляторной батареи.

Согласно оценкам Fitch выплавка первичного алюминия будет расти немного меньшими темпами, так что с 2019 по 2023 г. глобальный рынок будет находиться в состоянии дефицита. Чтобы обеспечить бесперебойные поставки металла, автомобилестроители будут чаще заключать прямые долгосрочные соглашения с изготовителями алюминиевой продукции.

В Китае производство, в соответствии с прогнозами компании, в следующее десятилетие будет прибавлять, в среднем, всего 2,4% в год, резко снизив темпы роста по сравнению с 11,7% в 2009-2018 гг. Объем выплавки составит 34,3 млн т в 2019 г. и 41,9 млн т в 2028 г. Основными причинами торможения аналитики Fitch считают ужесточение экологических стандартов в Китае и закрытие устаревших предприятий.

Ранее аналогичные выводы о дефицитности мирового рынка алюминия были сделаны на Алюминиевом симпозиуме, проведенном S&P Global Platts в Сан-Диего (США) во второй половине января.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

ВСІ НОВИНИ ⇢