Комментарий: Победа Газпрома руками Меркель

Точка зору

Сопротивление Франции поддерживаемому Германией проекту "Северный поток – 2" длилось менее суток.

В четверг, 7 февраля, во второй половине дня Париж официально объявил о намерении поддержать внесение поправок в Третий энергопакет (энергетическое законодательство Евросоюза), которые могли бы заблокировать или по меньше мере существенно осложнить строительство важнейшего для "Газпрома" трубопровода.

А еще до обеда в пятницу, 8 февраля, пришло сообщение, что Германия и Франция договорились о компромиссе, который фактически гарантирует завершение проекта, реализуемого российской компанией при участии европейских фирм. Несколько часов спустя найденную формулу почти единогласно одобрили в Брюсселе представители стран ЕС.

Загадочный демарш Парижа и победа Берлина

Суть компромисса: за идущий в Евросоюз из третьей страны газопровод отвечает то государство-член ЕС, на территории которого эта транспортная магистраль впервые подключается к европейским энергосетям. Иными словами, регулировать "Северный поток – 2" (естественно, в соответствии с Третьим энергопакетом, отдельные требования которого, видимо, несколько ужесточат) будет Берлин, а не Брюссель. И там, соответственно, его уже не смогут заблокировать. 

В то же время Еврокомиссия (правительство ЕС) получит возможность осуществлять контроль за трубопроводом. Это вторая часть компромисса, на которую после его одобрения особенно упирали в Париже. Мол, Франция обеспокоена зависимостью Евросоюза от российского газа, поэтому было важно гарантировать европейский контроль над тем, чтобы эта зависимость не становилась слишком большой.

Такой поворот событий выглядит как полная и стремительная дипломатическая победа Германии и ее канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel). При этом остается загадкой, почему Париж, имея многочисленные отлично функционирующие каналы связи с Берлином, сначала вдруг публично, прямо-таки демонстративно пытался отмежеваться от немецкой линии, а потом сразу же уступил.

Неужели о достигнутом за считанные часы блиц-компромиссе нельзя было договориться без лишнего шума за закрытыми дверями? Ведь укреплению авторитета французского президента вся эта история явно не способствовала.

Подлинные победители – "Газпром" и Кремль

Модная в русскоязычных соцсетях версия гласит, что Эмманюэль Макрон пошел против "Северного потока – 2", прогнувшись под давлением ярого заокеанского противника этого проекта Дональда Трампа и его администрации. Ну, если это действительно так, то Меркель, как мы видели, на удивление быстро помогла президенту Франции разогнуться.

И все же подлинным победителем в этой истории является "Газпром": он отстоял свои интересы руками Меркель. При этом дополнительным бонусом для Кремля можно считать то, что Германия, фактически продавив в ЕС свою позицию под видом компромисса, тем самым вряд ли способствовала укреплению сплоченности в Евросоюзе, где очень многие страны по-прежнему против "Северного потока – 2". Подогревать в ЕС противоречия, сеять рознь, разжигать конфликты – давняя тактика Москвы, а тут все произошло как бы само собой, даже ничего делать не пришлось.

Почему Ангела Меркель поддерживает трубопровод раздора?

Но возникает вопрос: почему Меркель, убежденная сторонница европейского единения, так рьяно защищает этот трубопровод раздора? Тут целый комплекс причин.

Самая актуальная из них состоит в том, что после того, как Брюссель в среду, 6 февраля, из антимонопольных соображений наложил вето на слияние железнодорожных подразделений Siemens и Alstom, канцлер ФРГ не могла допустить второго за три дня крупного внешнеполитического поражения своего правительства: такая слабость поставила бы в Германии под сомнение ее право на лидерство.

Тем более, что Меркель в какой-то момент приняла и стала отстаивать точку зрения, согласно которой "Северный поток – 2" выгоден немецкой экономике и важен для энергоснабжения страны. Особенно в ситуации, когда Германия берет курс на отказ от использования угля в электроэнергетике до 2038 года.

К тому же сейчас отказываться от проекта уже слишком поздно, да и убедительных юридических оснований для этого нет. А принятие чисто политического решения подрывало бы веру в надежность правовой системы Германии.

Однако главная, фундаментальная причина ее приверженности "Северному потоку – 2" состоит, думается, в другом: Ангела Меркель принадлежит к тем многочисленным немецким политикам, которые искренне убеждены, что ради сохранения мира и стабильности в Европе с Россией в любом случае необходимо в той или иной мере поддерживать отношения, а энергетика – это именно та область, где взаимовыгодное сотрудничество получается наиболее хорошо. Она не хочет сжигать мосты или, в данном случае, топить газопроводы.

Шансы Болгарии договориться о "Турецком потоке" выросли

При этом ей приходится мириться с тем, что такая позиция в известной степени играет на руку Москве. Впрочем, от достигнутого и одобренного в Брюсселе компромисса выиграет не только Россия, но заодно еще и такой партнер Германии по ЕС, как Болгария.

Выработанная теперь формула "входящий в Евросоюз газопровод из третьей страны регулируется тем государством, на территории которого он впервые подключается к европейским сетям" повышает шансы Болгарии стать первым получателем и страной-транзитером того российского газа, который "Газпром" намеревается качать в ЕС по второй нитке "Турецкого потока". Ведь Софии и Москве в нынешней политической ситуации наверняка будет легче договориться, чем Москве и Брюсселю. 

Андрей Гурков, экономический обозреватель

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢