Fitch обещает стабильность для мировой металлургии

Новини

Рейтинговое агентство Fitch оценивает прогноз для мирового сталелитейного сектора в 2019 г. как "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

 

"Ограничение китайского стального экспорта является ключевой опорой для сектора в условиях растущего  производства в других местах, что в сочетании с более низкими затратами на  сырье означает, что цены и нормы прибыли производителей, вероятно, упадут", – полагает агентство.

 

Сокращение зимнего производства и сокращение предложения продолжат  ограничивать китайский экспорт, который, как ожидает Fitch Ratings, в долгосрочной перспективе останется на уровне около 75 млн т. в год. 

 

Внутренний спрос в Китае снизится из-за замедления продаж недвижимости и продаж автомобилей и ожидается, что в этом году спреды по металлу для китайских производителей стали сократятся на 5-8%. Однако Fitch не прогнозирует резкого  спада, подобного тому, который наблюдался в 2015 г.

 

Агентство прогнозирует стабильную рентабельность производителей в США благодаря устойчивому спросу, снижению затрат на сырье и расширению производства с добавленной стоимостью. Это будет способствовать формированию сильного свободного денежного потока и левередж будет стабильным, несмотря на сдвиг в распределении капитала с погашения долга в сторону инвестиций, выкупа акций и приобретений.

 

"Американские производители плоского проката выиграли от тарифов согласно разд. 232. Действительно, тарифы, протекционизм и объемы торговли остаются важными факторами для глобального мониторинга", – отмечает Fitch.

 

Традиционным экспортерам полуфабрикатов из стали, таким как СНГ и Бразилия, придется бороться за долю рынка, поскольку некоторые азиатские страны снижают свою зависимость от импорта на фоне снижения объемов торговли.

 

Индийский импорт стали увеличился, поскольку Китай, Япония и Южная Корея отвлекли объемы от США после введения таможенных 25%-х тарифов на импорт стали.

 

Fitch полагает, что устойчивый внутренний спрос (Fitch прогнозирует рост ВВП Индии на 7% в 2019-2020 финансовом году) создал пространство для размещения более высокого импорта, но внутренний объем производства может быть смещен, если импорт продолжит расти.

 

Слабость бразильского реала позволяет контролировать уровни импорта для местных сталелитейных компаний, хотя растущие потребности в оборотном  капитале и капиталовложениях поставят перед ними новые задачи по созданию положительного FCF в 2019 г.

 

Сталелитейная промышленность стран ЕС в 2019 г. столкнулась с более низким спросом со стороны автомобильного, строительного и машиностроительного  секторов, хотя квоты на импортную продукцию ЕС будут ограничивать предложение.

 

МинПром

 

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢