Госэкослужба незаконно задержала украинское судно

Новини

Государственная экологическая служба незаконно задержала торговое судно в морском порту Черноморск. Об этом заявил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

 

Убытки несет как судовладелец, так и госбюджет, подчеркнул он. По словам А.Каленкова, судно задержано сотрудниками Госэкоинспекции по Крымско-Черноморскому округу якобы за загрязнение окружающей среды.

 

При этом де-факто у экологов нет полномочий останавливать и задерживать суда.

 

"У экоинспекции нет никаких законных оснований, чтобы осуществлять проверки, они работают вне правового поля. Делая это на свое усмотрение, что противоречит не только украинским законам, но и международной практике судоходства", – подчеркнул глава Укрметаллургпрома.

 

По его словам, злоупотребления со стороны проверяющих чиновников были всегда, но в последние годы это превратилось в массовое постоянное явление.

 

"Об этом знают все крупнейшие морские операторы. Если в Украину заходит судно, то экоинспектора будут делать все, чтобы саботировать выход судна, вплоть до требования взяток, а это десятки тысяч долларов", – пояснил А.Каленков.


Незаконную деятельность экологической инспекции ощутили на себе и многие иностранные компании. Именно поэтому жалобы на работу инспекции поступали как в украинское правительство, так и в Европейскую бизнес-ассоциацию и Американскую торговую палату.

 

Чтобы прекратить этот произвол, нужно выводить ситуацию в законное поле, принимая необходимые подзаконные акты и не давая чиновникам от экоинспеции заниматься самоуправством, полагает А.Каленков. По его словам, сейчас рассматривается целый ряд подзаконных актов, определяющих права экологических инспекторов, отбора ими проб, начисления штрафов.

 

"Этот процесс блокируется как экоинспекцией так и Министерством экологии и природных ресурсов", — отметил президент "Укрметаллургпрома". По его словам, уже полгода как принят закон, который приблизил украинское законодательство к международным конвенциям и порядкам – когда экологические инспектора могут появиться в порту только при возникновении соответствующей чрезвычайной ситуации.

 

В условиях коррупционогенности ситуации в Украине это единственный путь наведения порядка, подчеркнул А.Каленков. "Бизнес вместе с Государственной регуляторной службой и Администрацией морского транспорта разработал соответствующие подзаконные акты, чтобы закон наконец-то заработал. Сейчас нужна только политическая воля, чтобы принять эти акты на заседании Кабинета министров Украины, и прекратить произвол чиновников экоинспекций и позор Украины на международном рынке грузовых перевозок", — резюмировал президент "Укрметаллургпрома".

 

Ранее СМИ сообщали, что в морском порту Черноморск простаивает судно, задержанное инспекторами Госэкоинспекции в Крымско-Черноморском округе якобы за загрязнение окружающей среды. Судно простаивает в порту уже 3 суток. При этом ни капитан судна, ни морской агент не получили от экоинспекции протокол, оплата штрафа по которому (а это всего около 800 грн.) позволила бы выпустить судно.

 

МинПром

 

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢