ММК в 2018 году увеличил показатель EBITDA на 19%

Новини

Российская группа ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) в 2018 году увеличила показатель EBITDA на 19% по сравнению с предыдущим годом, до 2,418 млрд долл. Маржа по EBITDA выросла до 29,4%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании объясняют значительный рост EBITDA опережающим ростом цен на продукцию относительно роста цен на сырьевые ресурсы, увеличением доли продаж на внутренний рынок и ростом доли продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) в общей структуре реализуемого сортамента до 46,5%.

Чистая прибыль компании за 2018 год составила 1,317 млрд долл., увеличившись на 10,8% к уровню прошлого года. Свободный денежный поток вырос практически в полтора раза к уровню 2017 года и составил 1,027 млрд долл. на фоне благоприятной конъюнктуры на рынках компании, высокого уровня цен на сталь и продолжающегося роста операционной эффективности.

Выручка компании увеличилась на 8,9% к аналогичному периоду прошлого года. Такая динамика связана с ростом объемов реализации товарной продукции на фоне увеличения средних цен реализации (на 46 долл. на тонну или 8%).

В ММК ожидают, что в 2019 году высокая загрузка основных мощностей компании будет поддерживаться высоким уровнем мирового потребления стали. Дополнительную поддержку ценам на сталь в течение года могут оказать усилия Китая, направленные на продолжение реализации программы сокращения производственных мощностей, введение экологических ограничений и стимулирование внутреннего спроса.

На финансовые результаты компании в первом квартале 2019 года будет оказывать давление высокий уровень цен на железорудное сырье. Данный негативный фактор будет компенсироваться началом сезонного восстановления уровня цен на сталь и высокой загрузкой оборудования, производящего высокомаржинальную продукцию (в том числе стана 5000).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢