Потребительские настроения украинцев улучшились

Новини

Потребительские настроения украинцев в декабре 2018 г. улучшились по сравнению с ноябрем на 2,4 пункта — до 62,2 по 200-балльной шкале. Об этом сообщила компания GfK Ukraine по результатом ежемесячного исследования. Этот показатель также на 1,9 пункта выше по сравнению с декабрем 2017 г. 

Больше всего улучшились потребительские настроения граждан со средним и выше среднего уровнем дохода. В этих группах в декабре существенно вырос индекс ожидаемых изменений дохода в будущем и целесообразность больших покупок. 

В то же время усилился пессимизм в группе граждан с доходом ниже среднего. Наибольшую положительную динамику показал индекс целесообразности крупных покупок, который на 3,7 пункта — до 71,6. 

Украинцы также оптимистичны в отношении ожиданий динамики безработицы — соответствующий индекс вырос на 3,5 пункта, до 134. Индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 3,2 пункта, до 61,8. 

Помимо этого, улучшился индекс инфляционных ожиданий, снизившись на 2,6 пункта, до 186,6, а также на 2,6 пункта увеличился индекс экономических ожиданий, до 63,6. 

Индекс личного положения вырос на 2,3 пункта, до 60,3, при этом положительную динамику показали все его составляющие. В частности, индекс ожиданий развития экономики в ближайшие 5 лет увеличился на 2,4 пункта, до 71,7, индекс ожиданий роста экономики в ближайший год — на 2,1 пункт, до 57,2. 

Настроения потребителей относительно стабильности национальной валюты продолжили ноябрьский тренд на улучшение: индекс девальвационных ожиданий снизился на 1,2 пункта — до 158,4. 

Практически неизменным остался показатель ожиданий текущего личного положения: он вырос на 0,9 пункта по сравнению с ноябрем — до 48,9. Потребительские настроения украинцев в ноябре после существенного ухудшения в октябре улучшились на 2,9 пункта, до 59,8 п. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢