Проблемы Укрзализныци отражаются на всей украинской экономике

Новини

Проблемы "Укрзализныци" – это не проблемы отдельной корпорации, это проблемы страны и экономики в целом. Такое мнение высказал глава Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко в интервью 112.ua.

Он подчеркнул, что пока 90% ВВП страны не формируются в сфере услуг, консалтинга, IT, банковском секторе и туризме, железная дорога останется основным связующим звеном между отечественными производителями и зарубежными покупателями.

"Из-за вышесказанного решение проблем "УЗ" должно правильно оцениваться как национальный приоритет, как основа стабильности экономики страны или даже, если хотите, как основа национальной безопасности. Очень бы хотелось, чтобы этот тезис был понятен не только специалистам ж/д сферы, аграриям и горнякам, металлургам и строителям (как это есть сейчас), но еще и политикам, и чиновникам", – сказал глава ассоциации.

А.Криворучко предостерегает, что если ситуация на "Укрзализныце" продолжит ухудшаться, запасы на складах достигнут предельно допустимого уровня: предприятия начнут снова вынужденно вводить сокращенную рабочую неделю или вообще станут сокращать штат и закрываться.

"В современной экономической ситуации в стране это категорически недопустимо. Если в 2009-2010 годах подобные действия были продиктованы внешними факторами (неприемлемые цены на мировом рынке), то сегодня они могут быть продиктованы уже внутренними причинами – невозможностью выполнить поставку в оговоренном объеме и в соответствующие сроки. Ведь в цивилизованных странах именно точность выполнения договора является основой для продолжения сотрудничества. При его нарушениях Украина может терять даже свои традиционные рынки", – резюмировал он.

Как сообщалось, экономика Украины может недополучить 3% ВВП в случае одобрения Кабинетом министров предложения железнодорожного госмонополиста о повышении тарифов на перевозки в текущем году. Больше всего пострадают отрасли, ориентированные на экспорт, – металлургическая и аграрная, утверждают эксперты. Перевозчикам придется повышать себестоимость производства, что приведет к сокращению объемов поставок.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢