Евробляхеры не спешат оформлять свои авто

Новини

В Украине заканчивается льготный период растаможки автомобилей на еврономерах, и продлевать его не планируют — после 22 февраля тем, кто хочет законно получить украинские номера, придется платить уже не 50%, а 100% акцизного сбора, а после 24 мая ездить с еврономерами будет незаконно.

Пока что украинцы не спешат узаконивать свои еврокары — по данным Госфискальной службы (ГФС), растаможено лишь 50 тыс. евроблях из почти двух миллионов, пишет газета "Сегодня".

В последние дни растаможка пошла бодрее: если в декабре легализовывали по несколько десятков машин в день, то к концу января — уже по несколько тысяч в день. При этом госбюджет уже пополнен более чем на 3 млрд грн. Но по оценке гендиректора ВААИД Олега Назаренко, до 22 февраля и даже до 24 мая, растаможить все автомобили вряд ли успеют.

"Согласно данным ГФС, в Украине из 647 тыс. автомобилей с нарушениями таможенных правил находились более 300 тысяч евроблях, остальные (почти 2 млн штук) не нарушали, и пересекали границу каждые 5-10 дней, — разъяснил О.Назаренко. — До конца срока при нынешних темпах растаможат еще около 360 тыс. таких авто. Но есть "пересичники" (жители приграничья, регулярно ездящие на автомобилях с еврономерами на работу за рубеж), часть которых тоже захочет пройти таможенное оформление".

И это еще не все. По словам О.Назаренко, ввоз евроблях через подставных лиц прекратился еще в ноябре, но такие машины завозят ежедневно новые владельцы — украинцы с оформлением на таможне, что также удлиняет очередь.

Для тех, кто не желает или не может из-за отсутствия денег узаконить авто, остается, по словам главы общественной организации "Киев автомобильный" Алексея Мкртчяна, два пути: вывезти машину за рубеж и там бросить либо попытаться продать на запчасти.

"Многие жители приграничных областей, работающие за границей, уже так делают: оставляют машину на сопредельной территории и там ездят на ней, а домой возвращаются своим ходом, — говорит эксперт. — Но можно продать авто на разборку. Полностью либо подетально. Последнее выгоднее: только мотор с иномарки за 1500 евро можно продать за 600-700 евро".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢