Выдача субсидий наличными может привести к ускорению инфляции

Новини

Без механизма контроля за тратой выдаваемых наличными субсидий у многих деньги пойдут на покупку продуктов, лекарств, а долги по "коммуналке" начнут стремительно расти. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Механизма выплат еще нет, он разрабатывается, поэтому рано говорить о том, кто получит субсидию наличкой, кто в безналичной форме. Будет и выдача наличкой, но по-разному для разных категорий населения. Возможно, выдадим живые деньги тем, кто имеет скидки на оплату комуслуг, возможно, всем субсидиантам. Не разработан и механизм контроля за оплатой услуг, так как сейчас отобрать госпомощь, если субсидиант не будет платить за комуслуги, нельзя. А контроль нужен", — сообщили изданию на условиях анонимности в директорате семьи и соцподдержки населения Минсоцполитики.

Экономист Александр Охрименко ратует за введение также контроля за их использованием: "Тогда это будет настоящая монетизация, как в Европе, США. Но там, если субсидиант один-два раза вовремя не заплатил, госпомощь отбирают. Без контроля опасаюсь резкого выброса денег на рынок, роста долгов по "коммуналке" и двукратного ускорения инфляции. В итоге монетизация может стать "одноразовой".

Как известно, ранее министр соцполитики Андрей Рева сообщил о том, что монетизация субсидий наличными должна стартовать в марте 2019 года. Тем, кому назначена субсидия с октября 2018 года, ее выдадут в наличной форме, а обратившимся за госпомощью с 1 января 2019 года (по подсчетам Минсоцполитики, таких может быть около 100 тыс. чел., или 2,5% от общего числа субсидиантов), ее будут выдавать в безналичной форме. Деньги поступят на спецсчет, открытый в Ощадбанке, а оттуда пойдут поставщикам газа, тепла, света, воды и т. д. Остальные 97,5% субсидиантов получат на руки от государства живые деньги и потом рассчитаются ими за коммунальные услуги. Ежемесячную сумму министр оценил в 6 млрд грн., перемножив средний размер субсидии — 1500 грн. — на 4 млн получателей.

МинПром

Новини

12 Березня 2024

Україні необхідно понад 1,26 млрд дол для відновлення наукової інфраструктури

Україна планує збільшити видобуток газу

У 2023 році Німеччина продала 9,43 млн тонн сталевої продукції

Успішна декарбонізація – зелена сталь за конкурентоспроможною ціною

Експорт сталі зі США у січні зріс на 25,4%

Канада розпочала антидемпінгове розслідування проти імпорту катанки з трьох країн

Нова модель бронювання має відповідати інтересам держави та бізнесу

Через блокаду польського кордону українські компанії несуть шалені збитки

Тарифи на транспортування сталі до ЄС через Червоне море зросли на 120%

В Іспаніі компанія вироблятиме зелену енергію з хвиль

Рада пропонує запровадити переваги для білого бізнесу

У лютому Бразилія скоротила експорт чавуну

Польські фермери повністю перекрили рух на чотирьох пунктах пропуску

НАБУ перевірить можливі постачання титану з ОГКХ до Росії

Україна і Корея займуться відновленням української атомної генерації

Турецькі металурги розраховують на зростання виробництва сталі у 2024 році

ВСІ НОВИНИ ⇢