Из-за шатдауна рост ВВП США может упасть до нуля

Новини

Частичная приостановка работы правительства в США может привести к тому, что в первом квартале 2019 года рост ВВП в стране будет незначительным или нулевым. Об этом заявил в среду в интервью телекомпании CNN советник американского лидера Дональда Трампа, председатель Совета экономических консультантов при президенте США Кевин Хассет.

Как он отметил, "в последнее время была тенденция к тому, что показатели первого квартала довольно слабые". "Верно, что, если у нас будет, как обычно, слабый первый квартал и приостановка работы правительства затянется, то в итоге могут быть очень-очень низкие показатели, — констатировал К.Хассет. — Но когда правительство вновь возобновит работу, это будет компенсировано ростом".

На вопрос о том, может ли иметь место "нулевой рост ВВП", советник американского лидера ответил: "Да, это возможно". Он подчеркнул, что в этом случае во втором квартале рост ВВП будет очень значительным. К.Хассет также признал, что в Белом доме ранее несколько недооценили последствия бюджетного кризиса в США для экономики страны.

Вместе с тем К.Хассет подчеркнул, что пока не прогнозирует пересмотра прежних прогнозов относительно годовых показателей роста ВВП США и снижения кредитного рейтинга страны в свете бюджетного кризиса. Советник Д.Трампа также выразил уверенность в том, что США и Китай смогут заключить торговые договоренности до 1 марта.

Деятельность правительства США частично приостановлена с 22 декабря 2018 года из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры временного госбюджета, в который Д.Трамп и республиканцы в ультимативном порядке хотят включить свыше 5 млрд долл. на сооружение стены на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что не одобрят выделение из казны таких крупных средств, они готовы предложить лишь 1,3 млрд долл.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢