Украина предупредила ЕС об ужасных последствиях Северного потока-2

Новини

Украина не видит в европейских столицах готовности остановить строительство газопровода "Северный поток-2", и это будет иметь ужасные последствия. 

Об этом заявила вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе на панельной дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. 

"Я боюсь, что "Северный поток-2" будет построен. К сожалению, аргументы Украины, Польши, стран Балтии не воспринимаются в других столицах. Жаль, что даже предложение Европейской комиссии применять для подводных газопроводов такие же правила, как сейчас применяются для сухопутных, не одобряет Европейский совет", – сказала она. 

И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что благодарна Соединенным Штатам за их четкую позицию о недопустимости осуществления российского проекта. Вместе с тем она признала, что признаков, что эта позиция способна привести к приостановке его построения, пока нет. 

"Вопрос в том, когда он будет построен. И удастся в процессе его воплощения достичь с Россией и ЕС соглашения о транзите через Украину. Если транзита не будет – это будет прямым приглашением Российской Федерации к еще одному полномасштабному вооруженному нападению на Украину", – сказала вице-премьер. 

По ее словам, понимая угрозы, Украина согласилась на трехсторонние переговоры с ЕС и Россией, очередной раунд которых состоялся в понедельник, 21 января. Россия заявила, что правила ЕС не распространяются на Украину. Хотя и ЕС, и Украина настаивают именно на таком подходе. 

"Я думаю, главное, что мы услышали вчера в этих переговорах – что Россия будет готова их продолжить только после мая. Это свидетельствует о том, что Россия имеет большие надежды на президентские выборы в Украине. Думаю, всем надо очень-очень серьезно воспринять этот сигнал", – сказала она. 

И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что РФ стремится получить украинского президента, с которым можно будет договориться на российских условиях. И даже вернувшись к столу переговоров в мае, она будет готова говорить лишь о продлении 10-летнего контракта, срок которого сейчас истекает. 

"Все это означает, к сожалению, что Российская Федерация не собирается честно играть по правилам после построения "Северного потока-2", и она будет использовать его как рычаг воздействия против Европы, так как использовала вопрос газа десятилетиями против Украины. Это должно отрезвить наших коллег в ЕС", – подчеркнула она. 

И.Климпуш-Цинцадзе призвала европейских партнеров осознать угрозы сейчас, пока проект еще не построен, и пока еще не поздно. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢