Международные правозащитники поставили неуд властям Украины

Новини

Нынешние украинские власти в 2018 г. продолжили ограничение прав и свобод в стране. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch. 

Доклад вышел в 29-й раз на 674 страницах и описывает ситуации с правами человека в в более чем 100 странах мира. В украинской части доклада говорится, что на пятом году вооруженного конфликта на Донбассе продолжалась полная безнаказанность относительно связанных с конфликтом злоупотреблений. 

"Правительство осуществило дальнейшие шаги для ограничения свободы слова и объединений. Насилие со стороны радикальных групп ставит под угрозу представителей нацменьшинств, ЛГБТ, активистов и журналистов", – говорится в документе. 

В докладе говорится, что по данным ОБСЕ, в 2018 г. на Донбассе получили ранения по крайней мере 212 гражданских, в основном от обстрелов. 

"Власть продолжала внедрять дискриминационные правила, которые требуют от пенсионеров из частей восточной Украины, находящихся под контролем вооруженных группировок, зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица и зарегистрировать место проживания в контролируемых правительством районах для получения пенсий", – отмечают правозащитники. 

Правила запрещают им находиться на территориях, контролируемых вооруженными группировками, более 60 дней подряд с риском приостановления выплаты пенсий, говорится в докладе. 

Отмечается, что в двух случаях украинские суды признали несколько положений, регулирующих пенсионные выплаты, дискриминационными и обязали прекратить ограничение доступа к пенсиям, однако власти не придерживались этих решений. 

Правозащитники также отмечают, что СБУ продолжает отрицать тайное и длительное безосновательное содержание 18 гражданских лиц в своем харьковском следственном изоляторе с 2014 по 2016 гг. 

Кроме того, в докладе говорится, что остаются нерасследованными преступления, связанные с событиями на Евромайдане в 2014 г. и массовыми беспорядками в Одессе в мае 2014 г.: "Правоохранительные органы не смогли сохранить доказательства после событий и предотвратить бегство подозреваемых из страны". 

Human Rights Watch также обвиняет украинскую власть в ограничении свободы слова. "Украинское правительство продолжало ограничение свободы слова, свободы информации и свободы СМИ, пытаясь оправдать их необходимостью противостояния военной агрессии России на востоке Украины и антиукраинской пропаганде", – говорится в докладе. 

Там упоминаются, в частности, арест и содержание под стражей оппозиционного ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы, руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского и скандал с доступом ГПУ к телефону журналистки Натальи Седлецкой. 

Отмечается также, что продолжает действовать закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации, хотя многие из них отказываются его выполнять. 

"Власть не проводила эффективных расследований относительно многочисленных нападений на антикоррупционеров и других общественных активистов", – отмечают правозащитники, приводя в пример убийство Екатерины Гандзюк. 

В докладе также отмечаются бездействие правоохранительных органов по отношению к членам экстремистских группировок. 

"Члены групп, которые оправдывают ненависть и дискриминацию, совершили не менее двух десятков насильственных нападений, угроз или случаев запугивания представителей ромов, ЛГБТ и правозащитников в нескольких городах Украины. Большинство таких случаев полиция не смогла эффективно расследовать", – отмечают правозащитники. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢