Украина за три года сократила потребление антрацита в 2,7 раза

Новини

Украина за последние три года благодаря переводу блоков тепловых электростанций (ТЭС) на использование угля "газовой" группы сократила потребление антрацита в 2,7 раз – с 10,5 млн тонн в 2016 году до 3,9 млн тонн в прошлом году.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу.

По его информации, в результате указанного переоборудования в Украине появилось 1,3 тыс. МВт дополнительных энергогенерирующих мощностей и в текущем году добавится еще 1 тыс МВт благодаря переводу следующей партии блоков на "газовый" уголь. Это сопоставимо с работой одного атомного блока, пояснил министр.

По его словам, государственное ПАО "Центрэнерго" в 2016 году использовало 2,2 млн тонн антрацита, в 2017 году – 0,8 млн тонн, в 2018 – уже лишь 0,4 млн тонн. "В прогнозном балансе "Центрэнерго" на текущий год и вовсе не запланировано потребление антрацитового угля", – сказал министр.

И.Насалик напомнил, что переоборудование блоков ТЭС, необходимость которого возникла из-за дефицита антрацита, добывающегося преимущественно на неподконтрольных Украине территориях, началось в мае 2016 года.

С тех пор для работы на "газовой" группе угля были переоборудованы четыре блока Змиевской и Трипольской ТЭС (входящие в "Центрэнерго").

"Хочу поблагодарить группу ДТЭК, которая присоединилась к программе переоборудования и перевела 7-й, 8-й и 9-й блоки Приднепровской ТЭС на использование "газового" угля", – сказал И.Насалик.

По его данным, в 2019 году планируется переход на работу на "газовом" угле 1-го блока Криворожской и 10-го блока Приднепровской ТЭС, принадлежащих группе ДТЭК, а также 1-го и 3-го блока Трипольской ТЭС.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢