Эксперт советует готовиться к подорожанию овощей

Новини

В Украине в ближайшие выходные, 12-13 января, из-за непогоды могут подорожать овощи и фрукты. Такой прогноз опубликовал глава ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в соцсети.

 

"На будущих выходных стоит ожидать ценовых скачков и отсутствия некоторых продуктов. Никаких теорий заговора – только погода. Мы уже наблюдали это в прошлом году, когда температура резко снизилась, а дороги засыпало снегом", – отметил он.


Из-за невозможности доставить продукты вовремя уже сейчас происходят ценовые скачки, подчеркнул эксперт. Так, картошка в конце декабря стоила в Киеве от 7-8 грн. за килограмм. Сейчас килограмм уже стартует от 10 грн., а иногда доходит до 20 грн.

 

И хотя прогнозы ассоциации поставщиков торговых сетей предусматривали рост ее стоимости, но этот скачок больше связан с тем, что часть людей и хозяйств не хочет продавать ее, чтобы не испортить, а другие не могут вовремя довезти из-за сложных погодных условий, особенно в сельской местности, пояснил А.Дорошенко.

 

Эксперт отметил, что в "группу риска" продуктов, цена на которые может сильно вырасти на выходных, попадают овощи, в частности, картошка, морковь, свекла, все виды капусты и лука, украинские помидоры, зелень – петрушка, укроп, шпинат, все салаты, а также грибы, яблоки и груши.

 

По словам А.Дорошенко, в первую очередь дефицит может возникнуть на рынках, но может "зацепить" и отдельные магазины, особенно в регионах, где прогнозируется ухудшение погоды, а именно в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

 

"Также морозы будут влиять и на ценообразование в более значительной перспективе. Затраты на тепло будут закладываться в себестоимость продукции, что будет понемногу повышать стоимость продукции хорошего качества", – подчеркнул глава ассоциации.

 

В то же время, по его словам, на рынке появится большое количество овощей и фруктов, которые пострадали от низкой температуры или быстро портятся. По словам эксперта, их стоимость будет умеренно невысокой, но соответствовать качеству.

 

МинПром

 

Новини

18 Квітня 2024

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

ВСІ НОВИНИ ⇢