Украина закрыла дыру в платежном балансе

Новини

Платежный баланс Украины в ноябре сведен с профицитом на 1,3 млрд долл., всего за 11 мес. – с профицитом в 1,1 млрд долл., по данным Национального банка Украины.

 

Дефицит текущего счета платежного баланса в ноябре по сравнению с октябрем сузился до 299 млн долл. благодаря как высокому урожаю кукурузы текущего года, так и замедлению роста импорта на фоне улучшения девальвационных ожиданий населения.

 

В целом за 11 мес. дефицит текущего счета вырос до 4,4 млрд долл. по сравнению с 1,7 млрд долл. в том же периоде 2017 г.

 

Несмотря на некоторое замедление, в ноябре продолжался рост экспорта товаров: на 6,2% в годовом измерении, до 4,1 млрд долл., прежде всего благодаря рекордному урожаю кукурузы.

 

Физические объемы поставок за рубеж зерновых культур в ноябре достигли исторического максимума – 5,3 млн т, а их стоимость повысилась в 1,6 раза благодаря сохранению высоких мировых цен.

 

Кроме того, продолжали улучшаться показатели экспорта других продовольственных товаров: жиров и масла, мяса. Рост объемов экспорта продовольственных товаров достиг 27,2% в годовом измерении, установив исторический рекорд в 2,1 млрд долл. и обеспечив более 50% всего экспорта.

 

Динамика экспорта металлургической продукции продолжила ухудшаться из-за менее благоприятной ценовой конъюнктуры, ремонтных работ на отдельных предприятиях и усложненной логистики в Азовском море. Проведение плановых ремонтов на отдельных предприятиях химической промышленности также привело к снижению экспорта ее продукции. В целом за январь-ноябрь экспорт товаров вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 39,5 млрд долл.

 

Рост импорта товаров в ноябре существенно замедлился: до 12,7%, до 5,6 млрд долл., прежде всего за счет неэнергетического импорта. Рост энергетического импорта в ноябре также замедлился, в основном за счет угля. Однако стоимостные объемы закупок других энергоносителей – нефтепродуктов и природного газа – оставались высокими. В целом за январь-ноябрь импорт товаров вырос на 15,5%, до 51,3 млрд долл.

 

Приток капитала по финансовому счету в ноябре составил 1,6 млрд долл. и был обеспечен прежде всего государственным сектором благодаря новым долгам от размещения правительством облигаций внешнего госзайма.

 

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в ноябре увеличился до 301 млн долл, 85% из которых были направлены в реальный сектор. За 11 мес. этого года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 2 млрд долл., 21% из которых – операции банковского сектора по переоформлению долга в уставный капитал.

 

В целом за январь-ноябрь чистый приток капитала по финансовому счету составил 5,5 млрд долл. по сравнению с  4,2 млрд долл. в аналогичном периоде 2017 г. Международные резервы НБУ на конец месяца увеличились до 17,7 млрд долл., обеспечивая финансирование импорта будущего периода в течение 3 месяцев.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢