В Украине подорожало отопление

Новини

Тарифы на отопление и горячую воду для населения повышены с 1 января для 26 крупных производителей тепловой энергии во всех регионах Украины.

 

Соответствующие решения приняты 10 и 11 декабря Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг. В целом тарифы повышены на 4-24%, в среднем на 16,6%.

 

Подорожание отопления вызвано повышением цены на газ для населения и предприятий теплоэнергетики на 23% с 1 ноября, что было одним из условий предоставления нового кредита Международным валютным фондом.

 

Напомним, властям Украины не удалось убедить население, что в подорожании газа виноват МВФ. Об этом свидетельствуют данные опроса Института социальных технологий "Социополис".

 

Так, 41,9% украинцев считают, что за поднятие цен на газ для населения в большей мере ответственна центральная власть в целом, 19,6% – президент Украины Петр Порошенко и 11% – Верховная Рада.

 

Еще 8,2% считают ответственным в первую очередь премьер-министра Владимира Гройсмана, и только 7,2% – Международный валютный фонд, 4,9% предпочли другой вариант, а 7,2% затруднились с ответом.

 

Участникам исследования также задавали вопрос, насколько сложно будет их семьям оплачивать счета за газ после его подорожания на 23,5% с 1 ноября по решению Кабинета министров Украины. При этом 56% ответили, что если не оформлять субсидию, то доходов семьи будет недостаточно для полной оплаты счетов за газ.

Еще 28,5% сказали, что это будет сложно, но в целом семья сможет оплачивать счета, 8,1% отметили, что их домохозяйство не потребляет газ, 2,7% констатировали, что удорожание не составит значительных проблем для их семей, а 4,7% затруднились с ответом.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢