Евробляхеры отказываются легализовать свои авто

Новини

Задержки в таможенном оформлении автомобилей на еврономерах чаще всего происходят из-за отсутствия у граждан необходимых документов.

 

Об этом сообщила заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственной фискальной службы Украины Елена Мошинская в соцсети.

 

"Не все граждане при растаможивании своих автомобилей с иностранной регистрацией подают своевременно необходимые документы, из-за чего в зонах таможенного контроля накапливается значительное количество таких автомобилей", – сказала она.

 

По словам представительницы ГФСУ, по состоянию на 18 декабря из-за отсутствия предварительной таможенной декларации в пунктах пропуска стояли 230 авто, из них больше недели – 44. Такую декларацию должны подать те граждане, которые въезжают в Украину из-за границы.

 

Гражданин, который въезжает в Украину и планирует оформить этот автомобиль в свободное обращение, должен сначала подать предварительную таможенную декларацию, резервируются средства и только после этого его пропустят из пункта пропуска в таможню назначения.

 

"Если предыдущая таможенная декларация не оформлена, то гражданин должен стоять и ждать. Для тех авто, которые уже находятся в Украине в режиме временного ввоза или транзита, предвариельная декларация не подается, поскольку необходимо сразу подавать декларацию в режим импорта", – отметила Е.Мошинская.

 

По состоянию на 9.00 18 декабря в зонах таможенного контроля таможен по всей Украине было почти 5,5 тыс. автомобилей. Большее количество, почти 3 тыс. – это просто не представлены декларации для оформления. Гражданин на авто заезжает в зону таможенного контроля и только после этого начинает выяснять, что ему необходимо делать, какие собрать и подать документы. "Гражданин должен сначала все выяснить, а потом заезжать", – подчеркнула представитель ГФСУ.

 

Она подтвердила, что часть деклараций не оформляется из-за неуплаты пошлины на счет таможни. "Ведь авто не может быть оформлено, если гражданин не перечислил средства в полном объеме", – сказала Е.Мошинская.

 

Кроме этого, авто, зарегистрированное за границей, обязательно должно быть снято с европейской регистрации. Так, из 5,5 тыс. авто, о которых говорилось выше, в 231 случае отсутствует именно такая информация.

 

Как сообщалось ранее, таможни по 10 декабря оформили ввоз 1 тыс. автомобилей на иностранных номерах начиная с 26 ноября, когда вступил в силу новый закон о растаможивании авто на еврономерах, ранее ввезенных в Украину без уплаты пошлины. 

 

Напомним, Верховная Рада приняла законы о снижении ввозной пошлины на автомобили и об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах. 

 

При этом владельцам авто на еврономерах (т.н. "евроблях") установлена льготная ставка акциза (с коэффициентом 0,5) для растаможки в течение 90 календарных дней. В дальнейшем штраф за езду на еврономерах повышается до 170 тыс. грн. Напомним, что только в 2017 г. в Украину было ввезено около 1 млн авто на еврономерах в режиме транзита и временного ввоза – т.е. без уплаты ввозной пошлины. 

МинПром

 

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢