Железная дорога испытывает острый дефицит локомотивов

Новини

Покупка "Укрзализныцей" 30 локомотивов General Еlectric не является для рынка позитивной новостью. Такое мнение высказал глава Ассоциации собственников вагонов Александра Криворучко в своем блоге на сайте Обозреватель.

"Проблему эта "капля в море" никак не решает. Поскольку сейчас из 1758 грузовых локомотивов, которые числятся в инвентарном парке "УЗ", в эксплуатации находятся только 945 (!). А минимальная потребность "УЗ" в новых локомотивах составляет 310 единиц на срок до 2025 года", – отметил он.

А.Криворучко отметил, что финансовый план "УЗ" еще будет проходить согласование в профильных министерствах. "Но пока что не внушает уверенности оптимистичное заверение госмонополиста о том, что реализация всех мер, предусмотренных проектом финплана на 2019 год, позволит обеспечить необходимую скорость движения поездов и безопасность перевозок грузов и пассажиров", – резюмировал эксперт.

Он обратил внимание на то, что по данным, которые содержатся в финплане, а ремонт объектов локомотивного хозяйства в будущем году будет направлено 3,1 млрд грн., или 25% всех расходов на ремонты". "Цифра выглядит внушительно. Более того, по сравнению с данными из финплана-2018, когда на "ремонт объектов локомотивного хозяйства" планировалось направить 2,1 млрд грн., инвестиции в ремонты локомотивов в 2019 г. должны вырасти почти на 1 млрд грн. Однако сколько локомотивов собирается починить "УЗ" – не сообщается", – подчеркивает эксперт.

А.Криворучко заявляет, что в 2018 г. госкомпания успешно провалила свои же планы по капитальным ремонтам. За 10 месяцев 2018 г. "УЗ" выполнила всего 50,8% годового плана по ремонту локомотивов: отремонтировала 95 машин, при том, что планом по инвестициям предусматривалось капитально отремонтировать 187 локомотивов

МинПром

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢