Россия угрожает перевести ЕС на дрова

Новини

Евросоюз не сможет обойтись без российского газа. Такое мнение выразила сегодня спикер МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве, комментируя резолюцию Европарламента с призывом к Еврокомиссии отказаться от поддержки строительства газопровода "Северный поток-2". 

"Если они рассчитывают на глобальное потепление, то это хорошая перспективная история, вопрос только в сроках. Если они не рассчитывают на глобальное потепление, то на что же они рассчитывают? В определенных странах закрываются АЭС, при этом от российского газа призывают отказаться – на дрова будут переходить? За дровами тоже известно, куда надо ходить и куда надо ездить", – сказала она. 

По мнению спикера МИД РФ, евродепутаты, принимая резолюцию с призывом отказаться от "Северного потока-2", пошли против интересов своих избирателей. 

"Вы же прекрасно понимаете, что многие из них, которые выдают себя за выразителей мнения людей и обывателей, просто содержатся определенными лоббистскими группами, а иногда просто специальными структурами. Чьи интересы выражают эти люди? Если они заявляют, что выражают интересы обывателя, то это ложь. Обывателю нужно тепло и чтобы это тепло было предоставлено за оптимальные деньги", – подчеркнула она. 

М.Захарова предположила, что резолюция Европарламента была принята под давлением США, которые выступают против строительства "Северного потока-2". 

"Вашингтон каждый раз занимался шантажом по проблематике энергетического взаимодействия. Выдавая это за якобы давление России на Украину, а на самом деле просто занимаясь впрямую попытками испортить те самые прекрасные энергетические связи, которые на протяжении десятилетий были у России с Европой. И это не заявление российской стороны, это то, что фиксируют европейцы: тепло приходило к ним каждую зиму без каких-либо условий. А кто все время, так сказать, портил эту атмосферу? Это были, к сожалению, украинские политические деятели, за которыми стояли, в частности, их американские кураторы", – сказала спикер МИД РФ. 

Как сообщалось, Европарламент призвал Еврокомиссию и Совет Европы заблокировать строительство российского газопровода  Северный поток-2" в обход Украины. Соответствующую резолюцию поддержали 433 депутата, 105 проголосовали против и 30 воздержались.  

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢