Украинцы отмечают ухудшение своих прав после Евромайдана

Новини

Изменения в соблюдении прав человека со времен Евромайдана украинцы оценивают довольно пессимистично. Соответствующие данные по результатам исследования опубликовал фонд "Демократические инициативы". 

Исследование базируется на данных общенационального опроса, который с 11 по 24 июля провели фонд и фирма "Юкрейниан социолоджи сервис" по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с Центром информации о правах человека. 

"Только 4% считают, что ситуация в этой сфере улучшилась, еще 17% считают, что что-то менялось к лучшему, но одновременно что-то менялось в худшую сторону. А 34% заявили, что ситуация однозначно стала хуже, еще 29% считают, что никаких изменений не произошло", – говорится в отчете. 

Ухудшение ситуации с соблюдением прав человека и свобод чаще отмечали жители востока и центра (соответственно 49% и 39% и), чем других регионов Украины (22-24% опрошенных). 

Одинаково низко фиксируют улучшение ситуации во всех регионах, а об отсутствии изменений значительно чаще говорили респонденты из Донбасса (58%) и юга (50%). 

Однозначно негативных оценок больше у респондентов старшего возраста (40%), чуть меньше их – среди лиц среднего возраста (34%), меньше всего – среди молодежи (26%). На вопрос, с какими именно правами ситуация ухудшилась, право на достаточный уровень жизни назвали 36% тех, кто ответил на этот вопрос. 

На втором месте – право на социальное обеспечение (24%) и право на труд (24%). 17% респондентов видят ухудшение ситуации с реализацией права на справедливый суд. 

Ухудшение ситуации с другими правами отмечали менее 15% тех, кто отвечал на этот вопрос. Среди прав, обеспечение которых улучшилось, опрошенные чаще упоминали свободу передвижения и свободу выбора места жительства (12%), право на свободу мнения, совести и религии (9%), свободу выражения и доступа к информации (7%). При этом около половины респондентов заявили, что сталкивались с ситуациями нарушения своих прав или прав близких людей. 

В частности, 7% сообщили, что сталкиваются с такими ситуациями постоянно, еще 25% указали, что такое случается иногда, и еще 13% имели эпизодический опыт нарушения своих прав (нарушение своих прав чаще видят люди с высоким уровнем образования). Нарушение своего права на достаточный уровень жизни отметили почти 28% опрошенных, права на труд – 17% опрошенных, права на социальное обеспечение – 16%. 

Кроме того, 44% опрошенных готовы оправдать преступления, совершенные во время боевых действий военными и добровольцами, а 45% украинцев категорически против такого оправдания. Пытки для врагов не одобряют 2/3 респондентов, но каждый десятый допускает их. 

При этом менее половины опрошенных пробовали защищать свои права, а 55% никогда и не пытались. В ходе исследования было опрошено 1998 респондентов во всех областях. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,2%. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢