Австрия подтвердила заинтересованность в реализации проекта Северный поток-2

Новини

Австрия заинтересована в развитии экономических контактов с Россией, в том числе в реализации проекта "Северный поток-2", заявил президент Национального совета страны Вольфганг Соботка.

"Сегодня Россия для Евросоюза является одним из важнейших партнеров в поставке газового сырья. Также мы заинтересованы в проекте "Северный поток-2", – сказал В.Соботка, выступая на пленарном заседании Госдумы в среду.

По его словам, эта заинтересованность вызвана тем, что проект может "дополнительно дать стабильность и безопасность Евросоюзу". Важным аспектом российско-австрийских экономических отношений спикер назвал и туризм.

Ранее в среду высокопоставленный представитель Госдепартамента США призвал Евросоюз отказаться от проекта "Северный поток-2" в связи с инцидентом в Керченском проливе.

"Керченский инцидент должен стать свидетельством для всех европейских партнеров, что строительство "Северного потока-2" является плохой идеей, это стало очевидным", – говорилось в распространенном Госдепом заявлении чиновника, не названного по имени.

Он отметил, что создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности "сдерживания российской агрессии".

По словам представителя госдепа, вопрос о строительстве газопровода обсуждался с Германией, ее политики после керченского инцидента стали больше прислушиваться к Вашингтону в вопросе строительства "Северного потока-2".

В конце ноября канцлер Австрии Себастьян Курц выступил за строительство газопровода "Северный поток-2". "Это важный для нас проект как с точки зрения энергетической и политической, так и с точки зрения экономической", – сказал он на встрече с бизнесменами.

С.Курц отметил, что Вена, несмотря на возражения США, не откажется от этого проекта.

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями – Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢