Газовую реформу в Украине снова перенесли

Новини

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг перенесла запуск суточного балансирования газа с 1 декабря 2018 г. на 1 марта 2019 г. 

Такое решение принято сегодня на заседании Комиссии в пятницу в связи с неготовностью операторов газораспределительной системы – облгазов, работать с платформой суточного балансирования в полноценном режиме. 

Так, часть облгазов не смогла своевременно и надлежащим образом – в электронном виде и с наложением электронной цифровой подписи – подать номинации на газ на декабрь. 

Так, с 19 октября (начало работы системы в тестовом режиме) 13 из 44 операторов ГРС ни разу не осуществили успешную загрузку в систему прогнозных и фактических отборов газа для потребителей. 

При этом еще 16 потребителей загружали такую информацию не чаще, чем раз в сутки – Кодекс ГТС предусматривает внесение данных 4 раза в сутки. 

"Таким образом, полное отсутствие данных относительно потребления природного газа потребителями 13 операторов ГРС, и неполнота данных в других 16 газораспределительных зонах не позволяет "Укртрансгазу" обеспечить суточное балансирование газотранспортной системы на суточной основе", – пояснил глава "Укртрансгаза" Андрей Хоменко. 

Ранее НКРЭКУ уже дважды откладывала переход на суточное балансирование газа: сначала с 1 августа на 1 октября, а затем – на 1 декабря 2018 г. При этом недостоверность/некорректность предоставляемых операторами ГРС данных стала одной из причин переноса старта суточного балансирования на 1 декабря. 

ООО "Региональная газовая компания" олигарха Дмитрия Фирташа занимается управлением около 20 газораспределительных компаний по всей Украине. 

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" обвинил облгазы Д.Фирташа в саботаже внедрения системы суточного балансировки газа и создании угрозы для успешного прохождения отопительного сезона. 

МинПром

Новини

16 Лютого 2024

Держборг України збільшився за рік на 34 млрд дол

Гірничорудні підприємства України наростили експорт ЗРС в 3,36 раза

Україна наростила імпорт міді в 2,6 раза

Виробники сталі в Індії ризикують через новий європейський податок на викиди вуглецю

Бізнесу пропонують бронювати робітників за 20 тис грн/місяць

Україна й Німеччина підписали угоду про гарантії безпеки

В Індії готується до запуску найбільший мідний завод

Укрнафта отримує додатково 75 тис куб. газу на добу завдяки двом ДКС

Nippon Steel розробляє технологію водневого вдування домнами

Дунайське Пароплавство починає формувати контейнерні каравани для експорту

Іран збільшив виробництво та експорт сталі

ArcelorMittal замислюється про розширення бізнесу у США

На Дніпропетровщині відновила роботу пошкоджена через атаку шахедів ТЕС

Потреби промисловості та комерції у відновленні сягають 5,8 млрд дол

Польські фермери заблокували шостий пункт пропуску на кордоні з Україною 

Країни ЄС досі не витратили навіть 1% свого ВВП на підтримку України

ВСІ НОВИНИ ⇢